Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могу ли я отказаться писать объяснительную

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОГУ ЛИ Я ОТКАЗАТЬСЯ ПИСАТЬ ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ,ТАК КАК НАЧАЛЬНИК ПОСТОЯННО ПОДСТАВЛЯЕТ ИЗ-ЗА РАНЕЕ СОСТАВЛЕННОГО КОЛЛЕКТИВНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ НА НЕГО,ТЕПЕРЬ РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ ВСЕХ УВОЛЬНЯЕТ,МЕНЯЕТ ЛИЧНЫЙ СОСТАВ,ИЗ 22-Х ПИСАВШИХ ОСТАЛОСЬ 6 ЧЕЛОВЕК. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

16 Декабря 2013, 10:23, вопрос №326012 АЛЕКСЕЙ, г. Надым
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Добрынин Илья

    Алексей, здравствуйте. согласно ст.193 тк рф  до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

    таким образом выбирать вам писать объяснительную или нет.

    но для того что бы вам писать объяснительную, вам начальник должен под роспись дать уведомление о необходимости предоставить объяснительную, в котором должно быть указано по поводу чего (какого нарушения и когда) с вас требуют объяснительную. после чего у вас имеется два дня для написания. на третий день начальник имеет право составить акт от отказа дачи объяснительной.

    будут вопросы пишите в чат, удачи

     

    16 Декабря 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats