8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться писать объяснительную

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОГУ ЛИ Я ОТКАЗАТЬСЯ ПИСАТЬ ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ,ТАК КАК НАЧАЛЬНИК ПОСТОЯННО ПОДСТАВЛЯЕТ ИЗ-ЗА РАНЕЕ СОСТАВЛЕННОГО КОЛЛЕКТИВНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ НА НЕГО,ТЕПЕРЬ РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ ВСЕХ УВОЛЬНЯЕТ,МЕНЯЕТ ЛИЧНЫЙ СОСТАВ,ИЗ 22-Х ПИСАВШИХ ОСТАЛОСЬ 6 ЧЕЛОВЕК. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

, АЛЕКСЕЙ, г. Надым
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

Алексей, здравствуйте. согласно ст.193 тк рф  до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

таким образом выбирать вам писать объяснительную или нет.

но для того что бы вам писать объяснительную, вам начальник должен под роспись дать уведомление о необходимости предоставить объяснительную, в котором должно быть указано по поводу чего (какого нарушения и когда) с вас требуют объяснительную. после чего у вас имеется два дня для написания. на третий день начальник имеет право составить акт от отказа дачи объяснительной.

будут вопросы пишите в чат, удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Наследство
Могу ли я переоформить машину на себя в этом случае
На писали ДКП на машину поставили подписи с отцом .Через три дня он умер.могу ли я переоформить машину на себя в этом случае
, вопрос №4096118, Иван, г. Иркутск
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 16.12.2013