8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1086 ₽
Вопрос решен

Или есть какие-то более простые и грамотные варианты?

В 2021 году, весной, купили 2 земельных участка (40:04:091601:194 и 40:04:091601:382 - раньше был 40:04:091601:195, мы его расширили).

Ген. план можно найти по ссылке: http://old.admoblkaluga.ru/New/Stroit/Architecture_New/Genplan/56/Index.htm

Оба участка находятся в зоне Ж-1. При покупке эти участки предназначались для ведения садоводства, но мы их сразу переделали в ЛПХ. Затем осенью 2021 года наши участки попали в зону затопления/подтопления на публичной кадастровой карте и теперь архитектура не дает разрешение на строительство (подавали запрос).

В этом году был сильный разлив реки Угра, весь Учхоз затопило (наши участки кстати только на 1/3), в общем строиться не хотим, какие могут быть наши дальнейшие действия? Можем ли мы воспользоваться статьей 57.1 ЗК РФ? Или есть какие-то более простые и грамотные варианты?

Показать полностью
, Денис Шатилов, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Денис!

Согласно п. 3 Положения о зонах затопления, подтопления, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.04.2014 N 360 «О зонах затопления, подтопления» (вместе с «Положением о зонах затопления, подтопления»),
Зоны затопления, подтопления устанавливаются или изменяются решением Федерального агентства водных ресурсов (его территориальных органов) на основании предложений органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, подготовленных совместно с органами местного самоуправления, об установлении границ зон затопления, подтопления и сведений о границах этих зон, которые должны содержать графическое описание местоположения границ этих зон, перечень координат характерных границ таких зон. 

При этом, в силу пункта 5 указанного Положения, определения границ зон подтопления считаются определенными с даты внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об их границах. Границы зон затопления, подтопления отображаются в документах территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территорий в сответствии с законодательством о градостроительной деятельности. Таким образом, сначала необходимо будет выяснить, соблюден ли порядок отнесения Вашего участка к зоне подтопления. Если  действительно соблюден, и участок в надлежащем порядке признан расположенным в зоне подтопления, то тогда нужно действовать следующим образом. 

Прежде чем строиться, Вам будет необходимо произвести работы по берегоукреплению, так как объекты строительства, располагающиеся в таких зонах, должны быть оборудованы инженерной защитой от затопления и подтопления. 

При этом, в том случае, если участок расположен в пределах водоохранной зоны, то его нужно будет оборудовать специальными сооружениями, защищающими соответствующий водный объект от загрязнения. Такими сооружениями являются канализации, ливнеотводы, колодцы, дренажные установки, системы очистки воды и так далее. 

Готовые решения по инженерной защите территории и объектов строительства от затопления (подтопления) содержит Свод правил СП 116.13330.2012 «СНиП 22-02-2003 „Инженерная защита территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов. Основные положения“ с последними изменениями. Документ прилагаю, думаю, найдете там то, что Вас устроит. Такие решения должны предусмотриваться надлежаще согласованной проектной документацией самого объекта капитального строительства, а без проведения мероприятий по инженерной защите, разрешение на строительство на участке, находящемся в зоне подтопления Вам не выдадут.

0
0
0
0
Денис Шатилов
Денис Шатилов
Клиент, г. Москва
Эмиль, доброе утро, Вы немного неправильно прочитали вопрос, мы не хотим строиться, мы хотим как-то «продать» данный участок или обменять (если такое возможно со стороны администрации) на равнозначный в другой зоне, в населенном пункте принадлежащим администрации, но не находящемся в зоне затопления.
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации, помимо ст.57.1 ЗК РФ, вы вправе воспользоваться положениями:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2022 года N 59

«Об утверждении Положения о возмещении убытков при ухудшении качества земель, ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, а также правообладателей расположенных на земельных участках объектов недвижимости»

Распорядительные акты Администрации Калужской области, включая закон Калужской области от 22.12.97 №21-ОЗ и постановление Калужской области от 17.03.2020 № 200, не позволят вам в полной мере возместить понесенные убытки.  

Помимо указанных нормативных актов, вы вправе также обратиться в суд с требованием  о возмещении произведенных затрат и упущенной выгоды.

0
0
0
0
Денис Шатилов
Денис Шатилов
Клиент, г. Москва
Сергей, доброе утро, Что Вы имеете ввиду: Распорядительные акты Администрации Калужской области, включая закон Калужской области от 22.12.97 №21-ОЗ и постановление Калужской области от 17.03.2020 № 200, не позволят вам в полной мере возместить понесенные убытки? Какие именно пункты не позволят? И если не позволят, то каковы будут ограничения? Также как вообще начать процесс со ст.57.1 или новым постановлением? Также бывает ли вообще такая практика, что администрация района «обменивает» участок на аналогичный, в нормальной зоне, но не в черте данного «населенного пункта»?
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Можем ли мы воспользоваться статьей 57.1 ЗК РФ?

В рамках статьи 57.1. Земельного кодекса речь идет об установлении, изменении зон с особыми условиями использования территорий:

Убытки, в том числе упущенная выгода, причиненные ограничением прав лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий, подлежат возмещению в полном объеме с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Подтопление является основанием для отнесения к таковым зонам.

То есть можно попытаться задействовать статью  57.1. Земельного кодекса в Вашей ситуации, но поскольку в соответствии с данными Публичной кадастровой карты Росреестра Ваши земельные участки относятся к землям населенных пунктов, предназначены для ведения личного подсобного хозяйства, органы власти, если дело дойдет до суда, скорее всего будут либо пытаться полностью отринуть Ваши требования, либо уменьшить размер убытков, упирая на то, что Вашей непосредственной обязанностью в результате подтопления являются действия в соответствии со Сводом правил СП 116.13330.2012 «СНиП 22-02-2003. Тем не менее попробовать можно и Вы для начала можете обратиться как в органы публичной власти, так и сразу в суд. 

Возможные варианты попытаться «избавиться» от участка — предложить публичным органам власти обменять участок на другой, и, в случае отказа, попробовать обязать органы сделать через суд. Но перспективы выглядят маловероятными. Также можно попытаться признать в суде решение о невыдаче разрешения на строительство недействительным и незаконным, обязать его выдать в силу того, что не весь участок подтоплен.

Еще один вариант — попытаться признать решение об отнесении участка к зоне подтопления недействительным. В Вашем случае не весь участок затронут, а потому теоретически есть перспективы. После отмены решения в отношении Вашего участка Вы сможете либо построиться (что, как я понял, нежелательно для Вас), либо реализовать участок.

0
0
0
0
Денис Шатилов
Денис Шатилов
Клиент, г. Москва
Артур, доброе утро, Да, участки ЛПХ, но по ПЗЗ эти участки относятся к зоне Ж-1. Ж-1 в данной ситуации разве ни на что не влияет?

Да, безусловно, и это нужно будет доказывать в суде, если дело дойдет до него, либо в административном порядке, обращаясь к органам публичной власти, аргументировать в том числе этим. Просто на практике органы власти стараются подобные моменты не учитывать. Но повторюсь, в Вашем случае, если важно «избавиться» от участка, либо все же хотя бы получить разрешение, нужно пытаться использовать все варианты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или может есть ещё какой то выход?
Здравствуйте! Молодой человек сейчас находится на сво по контракту, во время службы мама заболела онкологией, кроме него у неё никого нет, может ли он оформить над ней опеку и не возвращаться? Или может есть ещё какой то выход?
, вопрос №4092495, Анна, г. Пенза
600 ₽
Земельное право
Какие нормы ширины проездов в населенном пункте?
Соседи установили забор. Одна из границ их участка граничит с дорогой. Забор установили оставив проезд шириной 3,4 метра. Какие нормы ширины проездов в населенном пункте? Имеют ли право собственники участков устанавливать забор в плотную к дороге или есть какие-то требования отступа забора от проезжей части?
, вопрос №4092507, Александр, г. Москва
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже?
У моих родственников преклонного возраста есть дача (участок в садовом товариществе), которые они бы хотели мне передать. Подскажите, какие есть возможности это сделать, чтобы им не нужно было выезжать из квартиры, так как они маломобильные в виду возраста (хотя и без официальных диагнозов на эту тему). Какие действия возможны в этом случае? Возможно ли вызвать кого-то для такой процедуры на дом? Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже? Интересует порядок действий и возможные варианты.
, вопрос №4086991, Василий, г. Москва
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Дата обновления страницы 27.04.2022