Как получить документы из страховой с расчетами, на какие статьи ссылаться

Добрый день. Получили выплату по ОСАГО, считаем, что мало. Как получить документы из страховой с расчетами, на какие статьи ссылаться

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ольга!

Давайте разбираться...

Обычно по письменному заявлению страховая компания выдаёт копию акта осмотра ТС, а также копию калькуляции по Вашему убытку. Однако действующая редакция Закона об ОСАГО и Правил ОСАГО не обязывает страховые компании выдавать указанные документы.

Если СК выдаст только акт осмотра (без калькуляции), то любой независимый автоэксперт (оценщик) может сделать расчёт страховой выплаты по данному акту осмотра.

Если же СК откажется выдавать и копию акта осмотра и калькуляцию (редко, но бывает), всё тот же независимый автоэксперт (оценщик) может осмотреть Ваш автомобиль и сделать расчёт страховой.

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.