Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могут ли отказать в прописке?

Я развожусь с мужем и уезжаю жить к маме в другой город. Хочу прописаться к маме, но у нее долги по квартплате. Могут ли из за долгов мне отказать в прописке? У мамы приватизированная комната в коммунальной квартире.

15 Декабря 2013, 11:28, вопрос №325983 Инна, г. Кумертау
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.07.2017 мы ответили на 697 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Нет, Инна, не должны отказать. Наличие долга не может служить препятствием и Вам не могут отказать в регистрации. 

    Ознакомьтесь с  п.16, п.17 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
    (ред. от 21.05.2012)
    «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».

    15 Декабря 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    16. Гражданин, изменивший место жительства, ОБЯЗАН не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; абзац исключен. — Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;(см. текст в предыдущей редакции)заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)(см. текст в предыдущей редакции) 

    17.Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета

    18.Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем шестым пункта 16 настоящих Правил. Отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.(в ред. Постановлений Правительства РФ от 11.11.2010 N 885, от 26.10.2011 N 869).

    Если Вам откажут в регистрации смело пишите жалобу в прокуратуру, не имеют права отказать сославшись на долги по квартплате!

    с уважением

    15 Декабря 2013, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats