Здравствуйте, ситуация такая умерла бабушка, дом оформлен на меня и на двоюролнуб семью которая там не

Здравствуйте, ситуация такая умерла бабушка, дом оформлен на меня и на двоюролнуб семью которая там не появляется лет 7-8, в поддержания дома и земли в надлежайшем состоянии не участвовала как и в его улучшении, а продать хочет его за заоблачную сумму, что делать чтоб снизить она сумму продажи снизила или как то через суд можно все решить?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

 Через суд этот вопрос не решается т.к. у нас свободное ценообразование. нужно либо договариваться с совладельцем о продажи дома целиком, объяснив, что продажа дома в целом, будет выгоднее в любом случае для обеих сторон, либо вы можете попытаться продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.