В квартире прописаны женщина 42 лет, мать пенсионерка и 11 летний ребёнок, Женщина платила ипотеку, Месяц назад

В квартире прописаны женщина 42 лет, мать пенсионерка и 11 летний ребёнок, Женщина платила ипотеку, Месяц назад она умерла от рака, Как бы ть с ипотекой, Отца у ребёнка нет, Тоже умер, Бабушка оформляет опекунство

, Надежда, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вам нужно узнать при оформлении ипотеки оформлялась ли страхование жизни заёмщика (это обычная практика), если оформлялось, то остаток ипотеки может быть погашен страховой компанией. В любом случае, можно вступать в наследство, мама и ребёнок наследодателя являются наследниками  первой очереди в равных долях, но наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.