И нужно ли ждать когда придет постановление по адресу регистрации?

Мне пришел штраф за нарушение правил дорожного движения в г.Москве на 3000 рублей (со скидкой в 50% до 4 мая). На сайте АВТОКОД по номеру постановления выдает уведомление "Постановление выписано сотрудниками ГИБДД", подать жалобу в АМПП или МАДИ соответственно не дает.

11 апреля со мной связывался сотрудник ГИБДД и сообщил, что на меня было выписано постановление об административном правонарушении. На сайтах Госуслуги и мос.ру дата выписанного постановления от 13 апреля.

Само постановление я не получала, на сайте "Почта России" пыталась зарегистрировать получение электронных заказных писем, но ничего не приходило. Зарегистрирована я в г. Ангарсе, а проживаю в г. Москве, на адрес по регистрации уведомлений не приходило.

Соответсвенно, я вижу информацию о том, что на меня выписан штраф, но получить постановление не могу. Срок обжалования (10 дней) истекает уже сегодня.

Правонарушение:

Я пользовалась услугами каршеринга (Драйв) и оставила машину на парковке около дома (территория между шоссе и дублером, выделанная только для парковочных мест). Каршеринг прислал уведомление об эвакуации ТС и назначил штраф за эвакуацию в размере 6.500 рублей. Когда получила информацию от каршеринга о том, что пришел штраф, то сразу пошла осматривать место парковки. Оказывается я припарковалась около разметки 1.17. (место остановки маршрутных транспортных средств и стоянки такси) в совокупности со знаком 5.18. (Место стоянки легковых такси). Я понимаю, что действительно нарушила правила ПДД. Но, я не видела желтую разметку, потому что ещё лежал снег и на этой разметке были припаркованы другие авто (не такси), соответсвенно из-за автомобилей и снега я просто не увидела разметку. Но расстояние от знака в 15 метров было соблюдено. В связи с тем, что разметка была недоступна для обозрения, я не нарушала правила ПДД.

На данный момент хочу подать жалобу, чтобы оспорить постановление, но не понимаю как это необходимо сделать и на какие факты опираться. Автокод отправляет на сайт https://гибдд.рф/, где можно составить обращение, но форма общая, в том числе для информирования ГИБДД о совершенных правонарушениях.

В интернете нашла бланки для заполнение жалоб только в АМПП и МАДИ... И информацию о том, что ГИБДД вообще не выписывают штрафы за парковку.

Подскажите, пожалуйста, по какому шаблону писать обращение в ГИБДД, на какие факты опираться? Или лучше обжаловать через ГосУслуги или Мос.ру? И нужно ли ждать когда придет постановление по адресу регистрации?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении составляет 10 дней со дня получения его копии.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении не регламентируется в форме какого-то бланка, она составляется в свободной форме с указанием причин и доводов, по которым Вы считаете вынесенное в отношении Вас постановление незаконным. В шапке жалобы указывается, куда она подаётся и кем.

Вы можете обжаловать постановление в ГИБДД в порядке подчиненности либо в суд по месту совершения правонарушения. Для получения копии постановления Вы можете обратиться непосредственно в вынесшее постановление подразделение.

Вы можете подать жалобу и не дожидаясь копии, если боитесь пропустить срок (хотя он должен считаться с момента получения копии постановления. В вашем случае, скорее всего, копия направлена по месту вашей регистрации, там её никто не получит и она вернётся отправителю, с этого момента пойдёт срок на обжалование). Потом, когда ознакомитесь с материалами, дополните её.