Какая стоимость здания для негосударственных лиц в 2018 г

Стоимость здания сторонами определена в договоре в соответствии с кадастровой его стоимости на момент подписания. Сразу внесена плата. Акт приемки здания подписан заочно, без его осмотра, при подписании договора. При продаже следующему покупателю, тот представил отчет оценки независимого оценщика стоимостью здания в 3 раза меньшую. Это послужило для первого покупателя подать иск на корректировку кадастровой стоимости. Росреестр согласился, что была техническая ошибка и откорректировал стоимость на в два раза меньшую. Первый покупатель обратился с иском к начальному продавцу о возврате разницы между ошибочной и исправленной кадастровой стоимостью как неосновательного обогащения. Иск проиграл. Ошибкой нанесен ущерб по вине оценщика, оценка которого третьими лицами была применена в договоре. Правомочен ли иск на оценщика и Росреестр? Еще одна коллизия в этом деле. 2018 (или 17) г по приказу - год переоценки кадастровой стоимости объектов, раз в пять лет. По заданию Росреестра ЦТИ произвело кадастровую оценку здания на 01.01.2018 г. но Росреестр ввел его в ЕГРН только через год, с 01.01.2019 г.. Какая стоимость здания для негосударственных лиц в 2018 г.

- реальная, рассчитанная ЦТИ на 01.01.2018 г.

- или официальная, введенная с опозданием на 1 год с 01.01.2019 г.?

Другими словами: в иске ставить разницу между ошибочной старой оценкой на 2013 -2018 год и оценкой исправленной Росреестром на тот же период, или старой ошибочной оценкой на 2013 -2018 г и новой на 01.01.2018 г, Договор купли продажи от 2017 года, но здание переоформлено на покупателя в МФЦ в 2018 году (наступление юридических последствий для сделок с недвижимостью). Можно ответ с обоснованиями?

, Жданов Данил Мухтарович Жданов, г. Казань
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Полагаю, в иске нужно ставить цену более выгодную Истцу. Если в процессе выяснится мнение суда, что есть основания для уменьшения исковых требований, то уточните требования, чтобы не потерять в госпошлите.

Про  оценщика в качестве ответчика, уточните также была ли застрахованы его ответственность, возможно к делу получится привлечь Страховщика и СРО.

Если будут доп вопросы, обращайтесь в чат. В рамках платной консультации сможем подобрать судебную практику после полного изучения ваших документов.

Жданов Данил Мухтарович Жданов
Клиент, г. Казань
спасибо! могли бы вы составить иск по представленным документам? сколько это будет стоить?

Добрый день.

Для начала необходимо ознакомиться с документами, можете прислать их в чат. Там и договоримся о стоимости.