Какие мои права к данной компании, что могу требовать?

Здравствуйте! Гражданский муж погиб на стройки. Несчастный случай (прибила фанерой) у нас есть общий ребёнок 4 года, и мой ребёнок 15 лет. Он был был основным кормильцем. Какие мои права к данной компании, что могу требовать? Следствие ещё идёт. Заранее спосибо за ответ!

, Елена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Основные выплаты в данном случае производит Фонд социального страхования:

единовременная страховая выплата;
ежемесячную страховую выплату в размере среднемесячного заработка умершего.

Надо представить следующие основные документы:

заявление;
паспорт;
акт о несчастном случае на производстве или акт о профзаболевании;
гражданско-правовой договор или копию копия трудовой книжки;
свидетельство о смерти;
справка жилищно-эксплуатационной конторы или органа местного самоуправления о составе семьи умершего;

ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда
расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, учет и рассмотрение причин и обстоятельств событий, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм), в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Какие мои права к данной компании

 В данном этапе надо чтоб провели расследование в установленном порядке и выдали акт о несчастном случае на производстве;

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Статья 11. Размер единовременной страховой выплаты

2. В случае смерти застрахованного размер единовременной страховой выплаты составляет 1 миллион рублей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В начале приведу Вам общие положения законодательства РФ, так как здесь речь идет о несчастном случае на производстве в первую очередь.

В соответствии с положениями  ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании следует, что:

… в случае смерти работника работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания (его семье) … возмещаются его утраченный заработок (доход)…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b227cad41b69deb910564f2f6fc58f2f941ddbad/

Несчастный  случай должен быть оформлен, согласно Постановлению  Минтруда РФ от 24 октября 2002 года N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901833484

Гарантия и ее предоставление регулируется соответствующим федеральным законом, и это федеральное законодательство в сфере социального страхования работников.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ статья 8 следует, что:

2) в виде страховых выплат:
единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/ee21454c70780cc41c3bd10dee8972cfde745985/

Также  в  Федеральном законе  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ  Статья 7. Право на обеспечение по страхованию, из которых следует, что:

2. Право на получение единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:… супруг (супруга) умершего;

дети умершего, не достигшие возраста 18 лет, а также его дети, обучающиеся по очной форме обучения, — до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

 родители, супруг (супруга) умершего;

-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/3bd19a9dc9f36363f8a82353758a64257858cdc5/

Вы супругой не являлись в законном браке, но ребенок имеет право на получение выплат.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Также с дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:

Тема: Выплаты родственникам в связи со смертью работника при несчастном случае на производстве-https://онлайнинспекция.рф/situations/show/67

Помимо этого, работодатель обязан также выплатить пособие на погребение умершего работника, что прямо закреплено положениями указанными в  Федеральном  законе  «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ Статья 10. Социальное пособие на погребение из которых следует, что:

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
организацией (иным работодателем)…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/223bd6533f3459fd02b1e6f76c7a6e2b80ad8f18/

И пенсия по потере кормильца, согласно  Федеральному  закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Обращаться следует в Пенсионный фонд РФ.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть по официальной ссылке Пенсионного фонда РФ:

Как оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца-https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/strah_pens/~7174

Его ребенок имеет право в любом случае, а вот Вам так как Вы не состояли с ним в законном браке, а также Ваш сын, можете иметь право на такую пенсию, только в случае если докажете что при его жизни находились у него на иждивении .

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/