Подскажите пожалуйста, имеет ли право банк арестовывать данные средства?

Добрый день. У меня есть судебная задолженность, на карты наложен арест. При каждом новом поступлении заработной платы банк помимо 50%, также блокирует средства, которые уже были на счёте. Но суть в том, что эти средства являются остатками прошлой заработной платы, с которой уже арестовывали эти 50%. При прошлом списании мне сказали, что было вынесено повторное постановление от пристава. Хотя на сайте фссп дата постановления не менялась с первоначальной. Сегодня при новом поступлении заработной платы,остаток средств снова арестовали, но теперь объясняют это тем, что если я не успела воспользоваться средствами, значит они уже считаются собственными накоплениями, а значит подлежат аресту. Подскажите пожалуйста, имеет ли право банк арестовывать данные средства?

, Нина, г. Магнитогорск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. В рамках исполнительного производства судебный пристав в вашем случае обратил взыскание на денежные средства на счете, без учета, что это зарплатный счет. Вы в праве обратиться к приставу с выпиской по счету и справкой от работодателя, из которой будет видно, что на этот счет перечисляется заработная плата. Судебный пристав должен снять арест с карты, но при этом может оставить взыскание на заработную плату в размере 50%.

Судебный пристав должен отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на вашем зарплатном счете. Если пристав отказывает отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на зарплатный счет, то вы в праве обратиться с жалобой на действия судебного пристава в ФССП в сети интернет.