1.возврат денег переведённых мне на карту при браке( в браке около трёх лет, 2 из них я была в декретном отпуске) 2

Добрый день.

Ситуация в следующем:

В браке приобретено в ипотеку дом с участком. Ипотека оформлялась на меня, так как у мужа плохая кредитная история и банк ему отказал.

При оформлении ипотечного кредита оформлен брачный договор.

На данный момент муж требует:

1.возврат денег переведённых мне на карту при браке( в браке около трёх лет, 2 из них я была в декретном отпуске)

2. Продажу ипотечного жилья с возвратом денег

, Татьяна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

1.возврат денег переведённых мне на карту при браке( в браке около трёх лет, 2 из них я была в декретном отпуске)

 Для этого оснований нет, т.к. во-первых в силу ст. 34 СК РФ деньги супругов являются общими, во-вторых, он перечислял их добровольно, а такие перечисления в силу п. 4 ст. 1109 ГК РФ не возвращаются в качестве неосновательного обогащения.

2. Продажу ипотечного жилья с возвратом денег

 Принуждение к совершению сделки законодательством не предусмотрено, соответственно, даже через суд он этого не добьется.