Помощи (оформлении листка нетрудоспособности)?

Здравствуйте! Что делать, если мед. организация отказывает в предоставлении мед. помощи (оформлении листка нетрудоспособности)?

, Светлана, г. Москва
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Светлана!

Написать жалобу в территориальное отделение ФСС РФ.

Обратиться в прокуратуру.

Обратиться в суд.

Если оспаривается отказ в выдаче листка нетрудоспособности работником медицинской организации, оказывающей платные медицинские услуги, то перед обращением в суд необходимо убедиться в отсутствии в договоре оказания медицинских услуг условия, обязывающего стороны разрешать возникающие споры в досудебном (претензионном) порядке.

К основаниям отказа в выдаче листка нетрудоспособности относят следующие случаи (пп. 32, 46 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа, утвержденного Приказом Министерством здравоохранения Российской Федерации от 01.09.2020 № 925н):

1. При обращении за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у пациента не выявлено признаков болезни.

2. Гражданам, проходящим медицинское освидетельствование, медицинское обследование или лечение по направлению военных комиссариатов.

3. Гражданам, находящимся под стражей или административным арестом,

4. Гражданам, проходящим профилактические, периодические, предварительные, предсменные, предрейсовые, после сменные, послерейсовые медицинские осмотры, диспансеризацию и диспансерное наблюдение, в том числе в центрах;

5. Гражданам с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях.

6. по уходу за больным членом семьи:

старше 15 лет при стационарном лечении
за хроническими больными в период ремиссии
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы
в период отпуска по беременности и родам
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому

7. обучающимся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях и не выполняющим оплачиваемые работы в рамках прохождения производственной практики, а также в случае выполнения работы по трудовому договору.

В случае заболевания (травмы, отравления) обучающихся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях для освобождения от учебы выдается справка.