Могу ли я как то выиграть суд или избежать наказания?

Подскажите какое следует наказание если пустили в служебное жилье военнослужащих пожить посторонних людей без документального подтверждения кроме переписки и чеков?

Люди оплачивали по собственному желанию без принуждения но просили напоминать.Жильцы знали о том что жильё служебное и они там будут жить не официально,но после того как их выселили они стали угрожать судом.

Те у кого жили не знали что так делать нельзя.Как избежать наказания?Сейчас бывшие жильцы пишут и угрожают что пойдут в суд и просят заплатить им сумму за жильё которую они платили в месяц и коммунальные за два месяца?

Могу ли я как то выиграть суд или избежать наказания?

Я мать одиночка с грудным ребёнком.

Спасибо

, Марина, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Марина!

Как я поняла, бывшие жильцы еще и деньги требуют возместить обратно?

Если это так, то не реагируйте никаким образом на такой «бред» с их стороны. А еще и пригрозите, что привлечете их за шантаж и вымогательство денег.

Сами посудите: какие у них есть документы, подтверждающие передачу денег?

А если вдруг Вы выдавали им расписки, то Вы легко доказываете, что оказали им реальную услугу.

А услуга, любая, согласно законодательству, является всегда возмездной, ст. 779 ГК РФ.

Таким образом, деньги, уплаченные им, уплачены за полученную услугу.

Суд, если они и подадут туда иск, Вы выиграете непременно.

Но, думаю, до этого не дойдет.

Удачи Вам. Если мой ответ полезен, ставьте отзыв, пожалуйста.

Марина, я все же призываю Вам успокоиться и не брать в голову тексты множества подзаконных актов (писем и разъяснений).

Так как они выпущены по разъяснения, касающихся других вопросов.

Видение такое:

как показывает практика (а это сплошь и рядом) люди сдают квартиры без заключения договора. И доказать незаконность такой сдачи тяжело.

Так что еще раз резюмирую — будьте крайни аккуратны в разговорах с жильцами, никакими словами не подтверждайте, что они снимали у Вас жилье.

Если дело дойдет до суда — самое худшее, что Вас привлекут к уплате 13% от дохода. Но это скорее эфемерно.

И уволить Вас повода нет — Вы ничего не нарушали при прохождении военной службы.

Мой муж — военнослужащий. Знаю, о чем говорю.

Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Марина, добрый день.

Если правильно поняла, вся ваша ситуация описана в рамках п.7 ст.10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которого — военнослужащие  не вправе заниматься предпринимательской, а также другой оплачиваемой (за исключением педагогической, научной и иной творческой) деятельностью лично или через доверенных лиц.

Люди оплачивали стоимость арендной платы? или коммунальные платежи? может ли у них быть какое-то документальное подтверждение проживания?

Если дело дойдёт до суда, можете ссылаться на то, что деятельность военнослужащего по сдаче в аренду жилых (нежилых) помещений не является предпринимательской в соответствии с письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (актуальный правопреемник – Федеральная налоговая служба) от 06.07.2004 N 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)» где указано, что арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13%, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества.

Кроме того, согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2004 г. № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве» разъяснено, что в тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.

Про наказание: в соответствии с пунктом «е.1» части 2 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» за нарушение запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащий может быть уволен с военной службы.

Поэтому, риск конечно остаётся и вы вправе сами решать, что для вас важнее сохранить полученные денежные средства (даже если придётся идти в суд) или сохранить должность и саму ситуацию не придавать огласке.

Желаю удачи!

Ставьте +, если ответ был вам полезен.