Или отдельно прикладывем ходатайство своё?

Здравствуйте, подскажите, вызывают повторно ознакомиться с постановлением о назначении экспертизы матер.ущерба после пожара(мы пострадавшая сторона), в постановлении есть фраза ,,замечания, заявления к постановлению о назначении экспертизы.,, Вопрос: что имеется в виду заявление? Какого характера оно должно быть и о чем? Если мы хотим внести предложение по поводу того, чтоб экспертиза была в нашем присутствии, а не по фото мчс, то эту просьбу мы излагаем в постановлении? Или отдельно прикладывем ходатайство своё?

, Олеся, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, Вы пострадавшие — потерпевшие по уголовному делу, или это дело рассматривается в порядке гражданского судопроизводства?

Если экспертиза назначена определением суда по гражданскому делу, то вы уже не можете вносить какие-либо замечания и поправки. Определение о назначении экспертизы может быть обжаловано только в части приостановления производства по делу либо в части судебных расходов, в остальной части — определение суда о назначении экспертизы подлежит исполнению в том виде, в котором оно указано.

Олеся
Клиент, г. Краснодар
нет, прокурор вернул дело мчс, решается вопрос по сумме ущерба то ли 250000, то ли выше, соответственно и статья другая. просто в первой экспертизе оценка была просто по фото мчс, без выезда эксперта на место, многие вещи и детали не учтены, поэтому повторно. вот и хотим внести просьбу, чтоб при нас делали
По решению прокурора мчс должны сделать повторно экспертизу в независимой компании, т.к первая оценка необоснованная,

Вы имеете права, предусмотренные ст. 198 УПК РФ:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Все ходатайства заявляйте в письменном виде и подавайте дознавателю МЧС. Также Вы можете все свои возражения и доводы изложить эксперту, и это делать лучше в письменном виде, чтобы Ваши заявления и ходатайства имелись в материалах проверки, и если будет возбуждено уголовное дело, то в уголовном деле.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я Вас правильно понимаю, что речь идет о проведении пожарно-технической экспертизы в рамках проводимого МЧС дознания?

Олеся
Клиент, г. Краснодар
По решению прокурора мчс должны сделать повторно экспертизу в независимой компании, т.к первая оценка необоснованная,

 Вы можете прикрепить постановление к вопросу для изучения?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе заявить о всём, что считаете нужным для производства экспертизы, например, о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении,
о привлечении в качестве экспертов указанных Вами лиц, внесении в постановление о назначении экспертизы дополнительных вопросов эксперту; присутствии при производстве судебной экспертизы. Любым указанным Вами способом можно заявить.

Олеся
Клиент, г. Краснодар
Спасибо