8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Вопрос: может ли в результате пройти регистрация сделки на покупку земли, и отказ пфр от перевода средств за дом?

Я продавец дачи. В продаже два объекта : жилой дом и земельный участок. Покупатель хочет приобрести дачу засчет маткапитала. Стоимость дачи полностью "вмещается" в эту сумму маткапитала. В Пфр дали консультацию, что нужно оформить два договора: один на покупку земли, другой дома. Цитирую "землю можете за тысячу рублей продать, а дом уже полностью за маткапитал". Вопрос: может ли в результате пройти регистрация сделки на покупку земли, и отказ пфр от перевода средств за дом? Те земля будет продана, а на дом от пфр отказ. Можно ли в договоре прописать какие - то гарантии и переход права собственности на землю вместе с одобрением ПФР?

Показать полностью
, Инесса, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Инесса.

 Вопрос: может ли в результате пройти регистрация сделки на покупку земли, и отказ пфр от перевода средств за дом? Те земля будет продана, а на дом от пфр отказ. Можно ли в договоре прописать какие — то гарантии и переход права собственности на землю вместе с одобрением ПФР?

Договор может одновременно содержать условие о продаже покупки земельного участка например за 1 000 р., и покупке продажи дома это не запрещено законом, Пенсионный фонд РФ обязан перевести средства материнского капитала в счет уплаты стоимости приобретения дома в таком случае, регистрация также должна пройти успешно.

В  договоре нужно указать  отдельно сумму, за которую приобретается дом за материнский капитал,  отдельно суммы покупки участка за свои собственные средства.

Пример решения суда Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30.01.2018 N 8-КГ17-16:

… получен государственный сертификат на материнский (семейный) капитал… приобрела земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу...  Таким образом, судом первой инстанции сделан правильный вывод, что поскольку истец приобрела земельный участок и расположенный на нем жилой дом, то расходование денежных средств материнского (семейного) капитала соответствует цели направления данных средств — улучшению жилищных условий семьи.-legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-30012018-n-8-kg17-16/

Но есть случаи отказа Пенсионного фонда РФ, тогда придется обращаться в суд.

А потому решать здесь Вам в конечном итоге, два разных договора или одни.

Во вложении к ответу образец договора.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

1
0
1
0

Инесса если имеются уточнения пишите,, также можете написать мне в чат.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ маткапитал может быть использован на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

 
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 27.06.2019 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

То есть, все верно сказали в ПФ РФ. На средства маткапитала можно приобрести только жилой дом, а земельный участок нельзя.

Все прописывается в одном договоре купли-продажи.Просто указывается стоимость за дом средствами маткапитала, стоимость земельного участка из собственных средств цена такая-то.

ПФ РФ может отказать в перечислении средств маткапитала, но например, при подаче неполного комплекта документов, если цели расходования не совпадают с установленными в ФЗ, если маткапитал используется ранее, чем ребенку в связи с рождением которого он выдан, исполнилось 3 года (есть исключения — покупка жилого помещения с использованием кредитных средств, на дошкольное образование).

То есть, может быть такое, что ПФ РФ может отказать в перечислении средств, но при выполнении условий выше, отказа не будет.

Можно ли в договоре прописать какие — то гарантии и переход права собственности на землю вместе с одобрением ПФР?

Можно прописать, например, условия, что если например ПФ РФ отказывает в перечислении средств за дом, который расположен на земельном участке, Вы можете расторгнуть куплю-продажу и земельного участка по договору. 

1
0
1
0
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Инесса!

Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий.

Важно, чтобы в результате расходования средств материнского капитала жилищные условия были улучшены (жилой дом должен находиться в удовлетворительном состоянии и не требовать капитального ремонта).

Относительно договора купли-продажи, нужно разделить стоимость земли и жилого дома, указать, что за землю покупатель платит лично, а за жилой дом за счет средств материнского капитала безналичным способом с указанием ваших банковских реквизитов.

Жилой дом и земельный участок оставить в залоге продавца. После поступления денег, этот залог снять.

0
0
0
0

Кроме того, в договоре нужно предусмотреть условие о том, если будет отказ в оплате от Пенсионного Фонда РФ, то оплата осуществляется покупателем за счет личных средств. 

0
0
0
0
Инесса
Инесса
Клиент, г. Москва
А если покупатель прямо говорит, что своих личных средств нету, и что рассчитывает только на маткапитал?
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
ЖКХ
Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
В ДУ УК есть пункт о выполнении закона об электросбережении. Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
, вопрос №4098023, Ирина Богдановна, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Гражданское право
Пришло письмо из суда, хотелось бы узнать смысл его, и ждать ли результат
Пришло письмо из суда, хотелось бы узнать смысл его, и ждать ли результат
, вопрос №4097382, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2022