И имеет ли право один из соседей претендовать на колодец в одностороннем порядке?

На улице по просьбе ветерана отечественной войны и других заинтересованных лиц администрацией поселка был выкопан колодец ещё при СССР. Колодец был выко пан между двумя участками, для его размещения от каждого участка было выделено добровольно по 3 кв м земли. Колодец был выгорожен с трех сторон, с доступом по четвертой стороне. Это отображено на публичной кадастровой карте.В настоящее время кододцем пользуются только соседи,которые выделили землю под колодец.Можно ли оформить колодец в долевую собственность. И имеет ли право один из соседей претендовать на колодец в одностороннем порядке?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

В данном случае, в случае отсутствия согласия собственников участков согласовать пользование колодцем в добровольном порядке рекомендую вам обратиться в суд за установлением сервитута на колодец.

В соответствии с ч.1ст.274 ГК РФ «Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута».

В соответствии с ч.3 ст.274 ГК РФ «Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута».

Порядок регистрации сервитута следующий:

В росреестр подается заявление к нему прикладываются в соответствии с ч. 4 ст. 18 Закона о госрегистрации недвижимости:
1) правоустанавливающие документы:
•    соглашение об установлении сервитута (п. 2 ч. 2 ст. 14 названного Закона).
    Его нужно представить в следующем количестве экземпляров (ч. 3 ст. 21 указанного Закона):
    — не менее чем в двух подлинниках, если оно совершено в простой письменной форме;
    — не менее одного подлинника и копии, если оно нотариально удостоверено.
    На практике, как правило, предоставляется дополнительный подлинный экземпляр, который остается в Росреестре. Только в этом случае вы, при необходимости, сможете получить его копию (п. 27 Порядка предоставления сведений из ЕГРН).
    Если комплект документов направляется на регистрацию почтой, то соглашение должно быть удостоверено нотариально. Если оно подписано представителем по доверенности, также нужно приложить нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую полномочия представителя на его подписание (пп. 2, 3 ч. 12 ст. 18 Закона о госрегистрации недвижимости);
•    решение суда, вступившее в законную силу (п. 5 ч. 2 ст. 14 названного Закона).
    Его нужно представить в виде копии в одном экземпляре (ч. 5 ст. 21 названного Закона);
2) доверенность и иные документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (директора). Их нужно представить в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинным (ч. 5 ст. 21 указанного Закона);
3) иные документы. Они могут потребоваться в отдельных ситуациях. Например, если сервитут публичного участка допускается только с согласия органов госвласти или местного самоуправления, такое согласие нужно приложить к заявлению. Акты органов власти представляются в виде одной копии (ч. 5 ст. 21, ч. 2 ст. 52 Закона о госрегистрации недвижимости).
Если одновременно проводится госрегистрация сервитута и кадастровый учет части земельного участка, дополнительно нужно приложить межевой план. В этом случае в нем должны быть приведены сведения о части участка (п. 7 ч. 2 ст. 14, п. 2 ч. 2 ст. 22 названного Закона).
План не потребуется, если ранее часть объекта недвижимости уже ставилась на кадастровый учет, но была снята в связи с прекращением ограничения (обременения). В этом случае часть участка будет поставлена на учет по ранее представленному межевому плану, при условии что не изменились ее границы (ч. 2 ст. 44 Закона о госрегистрации недвижимости).
При подаче документов учитывайте, что:
•    по своей инициативе вы можете представить и другие документы, необходимые для госрегистрации прав;
•    существуют специальные требования при подаче документов в электронном виде.( Источник СПС Консультант+)

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация изложена несколько противоречиво. Если колодец выкопан, как указано, «на улице», то это подразумевало в советское время, вероятнее всего,  - на землях общего пользования. Если же он «выкопан между двумя участками» с выделением по 3 кв.м с каждой стороны, то этот факт должен быть подтвержден документально (например, на плане земельного участка БТИ в М1:500, который изготавливался практически для каждого земельного участка с домом). Также должен быть распорядительный акт администрации о размещении колодца (производство работ за счет средств администрации) и иные подотчетные документы. Также необходимо ознакомиться с выписками из ЕГРН (с координатами границ) на земельные участки, в границах которых предположительно расположен колодец. Если колодец расположен вне границ этих участков, то он является общедоступным, т.е. им вправе пользоваться любой гражданин. Если же к колодцу ограничен свободный доступ кем-либо из собственников рядом расположенных земельных участков, но он расположен на землях общего пользования, то этот факт квалифицируется согласно ст.7.1. КоАП РФ как самовольное занятие земельного участка и подлежит устранению согласно предписанию органа госземнадзора или муниципального контроля. Для полноты ответа целесообразно указать кадастровые номера земельных участков для правовой оценки ситуации согласно данных ПКК. Удачи.