Оплата идёт через QIWI кошелёк на карту казахстанского банка или на карту Сбербанка России, а затем на карту Сбербанка Казахстан

Интернет магазин юридически находится в юрисдикции Казахстана, платит налоги в Казахстане. Также отправляем заказы покупателям, физическим лицам, находящимся в России. Оплата идёт через QIWI кошелёк на карту казахстанского банка или на карту Сбербанка России, а затем на карту Сбербанка Казахстан. Вопрос: какие юридические обязательства возникают у интернет магазина перед российским законодательством или госорганами? Не хотелось нарушать законы ничьи. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Добрый день Александр!)

       Обязательства здесь возникают лишь у вас( организации) перед своей налоговой, за полученные доходы.

          В остальном при переводах вы платите законную комиссию, и в данном случае Российского законодательства вы не нарушайте!

Способ получения дохода не влияет на обязанность уплаты налогов с указанного дохода и его предварительного декларирования (ст. 229 НК РФ). Выводятся или нет деньги с кошелька или расходуются для оплаты товаров и услуг непосредственно с кошелька, как значения в описанной ситуации не имеет, формально Вы должны отражать данный доход в декларации и уплачивать налог, другой вопрос что налоговая не всесильная и маловероятно что они все суммы могут как -то отслеживать. Если плательщиком выступает ИП или юрлицо  удерживать и уплачивать за Вас налог должны указанные лица

 деятельности в качестве ИП/ООО.

         В вашей ситуации, если суммы не значительные, то налоговая как правило не цепляется, исходя из практики, тех людей, которые работают с интернет- кошельками, а вот если вопрос идёт о суммах крупных ( примерно от 900  000т. р) и в особо крупных размерах, тут уже банк сообщает в налоговую о таких поступлениях.

        Для более детальной консультации, пишите мне в чат.

       С Уважением Алексей Абакумов!

Александр
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!!!