Добрый день.
Статус налогового резидента определяется на конец отчетного года, поскольку отчетным периодом в РФ является именно календарный год… Если по итогам отчетного года лицо находится в РФ 183 дня и более — он налоговый резидент. Если менее — нет.
Письмо Письмо Минфина России от 15.02.2017 N 03-04-05/8334
Пунктом 2 статьи 207 Кодекса предусмотрено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
При определении налогового статуса имеют значение фактические дни нахождения физического лица в Российской Федерации, то есть учитываются все дни, когда физическое лицо находилось на территории Российской Федерации, включая дни приезда и дни отъезда (дни отъезда и дни приезда).
В случае если условие, предусмотренное пунктом 2 статьи 207 Кодекса, не выполняется, то физическое лицо не является налоговым резидентом Российской Федерации
Все остальные моменты, касаемые построения схемы работы, минимизации рисков по валютному и налоговому законодательству могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Строго говоря, он его и не получает, если живет за пределами РФ более 183 дней, а в РФ приезжает на короткое время.