Подскажите, это в порядке вещей?

Является ли частная жалоба основанием для не изготовления исполнительного листа?

Было решение суда в нашу пользу о взыскании заработной платы с ООО в августе 2021 г. Путём выбивания с суда решения суда, суд в конце концов направил мне и ответчику решение суда и получено было в конце октября 2021 г.

Ответчик подал апелляцию в ноябре 2021 г. (мной получена также в ноябре 2021 г.), суд ему отказал в связи с тем, что сроки пропущены, (назначил судебное заседание по данной теме в марте 2022 г.!).

После вышеуказанного судебного заседания (в марте 2022 г.), мной было направлено заявление на изготовление и отправку в мой адрес исполнительного листа, но уже прошло 3-и недели и суд его мне не присылает и вчера в мой адрес пришла частная жалоба на определение суда от ответчика об обжаловании пропущенного срока.

Вопрос: является ли данная жалоба основанием чтобы мне не прислали исполнительный лист?

Дополнительный вопрос: я не понимаю поведение суда, решение суда пришло через 2-а месяца, хотя писал заявление сразу после судебного заседания. Апелляцию ответчик подал в ноябре 2021 г., хотя судебное заседание о восстановлении срока было в марте 2022 г. Подскажите, это в порядке вещей? Куда писать жалобу на суд? В вышестоящий, в областной?

P.S. Суд находится в другой области, поэтому ездить туда часто и по любому вопросу нет возможности.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подача частной жалобы на определение суда не является основанием для невыдачи исполнительного листа, если решение суда вступило в законную силу.

К сожалению, суды общей юрисдикции очень часто нарушают сроки, порой значительно, готовить мотивированную часть решения месяц, а то и 2, 3 — это печальная, но укрепившаяся практика со стороны судов общей юрисдикции.

Думаю, что ИЛ вам не выдают не из-за подачи частной жалобы, а из-за такой вот работы суда.

Как вариант, можно написать жалобу на имя председателя этого же суда.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Подскажите пожалуйста, а не Вы знаете НПА (может инструкцию, внутренний документ для всех судов), в котором указано в течение какого срока суд должен направить гражданину исполнительный лист, после получения заявления гражданина?

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36
(ред. от 22.12.2021)
«Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

9.3.2. Исполнительные документы подлежат выдаче (направлению) уполномоченным работником аппарата суда после вступления в законную силу судебного акта либо после возвращения дела из апелляционной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению, — в день вынесения решения.
После вступления в законную силу судебного акта либо после возвращения дела из апелляционной инстанции, уполномоченным работником аппарата суда не позднее 5 рабочих дней в адрес взыскателя направляется соответствующее уведомление с разъяснением положений ст. 428 ГПК РФ, ст. 353 КАС РФ о необходимости представления им в суд заявления на выдачу (направление) исполнительного листа и (или) ходатайства для направления его на исполнение непосредственно судом. Исполнительные документы изготавливаются и подлежат выдаче взыскателю уполномоченным работником аппарата суда в тот же день при его личном обращении (либо его представителя) в суд с соответствующим заявлением, а в случае поступления заявления посредством почтовой связи, в том числе подачи его в электронном виде, а также нахождения дела в архиве, — направляются (выдаются) взыскателю не позднее пяти рабочих дней с даты регистрации заявления. Копии судебного акта по гражданскому делу, выписки из решения оформляются в соответствии с требованиями пункта 14.5 настоящей Инструкции.