Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С торца многоквартирного дома началось строительство одного этажного магазина, с вырубкой деревьев на

Здравствуйте! С торца многоквартирного дома началось строительство одного этажного магазина, с вырубкой деревьев на участке и перекрытием тротуара на время стройки, никаких документов собственники жилья от застройщика магазина не видели, хотя застройщик магазина (вернее его представители) утверждают что земля выкуплена и они имееют полное право распоряжаться ей как хотят.

Подскажите пожалуста как нужно действовать в рамках закона чтобы проверить принадлежит ли земля собственникам дома или застройщику и отложить стройку на время проведения разъяснительгых мероприятий?

, Эльвира, г. Москва
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Юрист, г. Киров

Напишите обращение в администрацию города(поселения), в котором укажите факт вырубки насаждений и просите проинформировать о наличии разрешения на вырубку, а также наличие право собственности на землю и разрешения на строительство в указанном месте. Обычно, застройщики вывешивают на стройке щит со всеми реквизитами разрешительных документов в общем доступе. Если его нет, пиите и об этом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может ли правление СНТ разрешить вырубку деревьев на территории СНТ, если в администрации района сказали, что на территории СНТ они не могут дать такое разрешение?
Здравствуйте. может ли правление СНТ разрешить вырубку деревьев на территории СНТ, если в администрации района сказали, что на территории СНТ они не могут дать такое разрешение?
, вопрос №3188921, Андрей, г. Москва
Земельное право
Посоветуйте, пожалуйста, как можно простимулировать соседей оформить доверенности на одного из собственников в многоквартирном доме для переоформления земли
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как можно простимулировать соседей оформить доверенности на одного из собственников в многоквартирном доме для переоформления земли. Ситуация следующая: в 2016 застройщик арендовал участок земли у администрации города сроком на 49 лет для индивидуального жилого строительства, далее на этом участке был возведён жилой многоквартирный дом, по решению суда дом сдан в эксплуатацию и признан пригодным для жилья. Далее застройщик продал по отдельности построенные квартиры со статусом - жилые помещения. Аренда земли так и осталась за застройщиком. В настоящий момент один из собственников (инициативный сосед) готов переоформить аренду земли с застройщика на всех жильцов, но для этого ему нужны доверенности от всех собственников. Застройщик согласен. Часть собственников оформила доверенности на инициативного соседа, а часть просто не хочет уделить этому вопросу должного внимания. Поясните какие риски несут собственники жилых помещений, если земля, предназначенная для индивидуальной застройки, не оформлена должным образом на собственников жилых помещений. Спасибо
, вопрос №3214757, Елена, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Номер 332-ПП "О дополнительной мере поддержки для собственников жилых помещений в многоквартирных домах
Добрый День! У меня такая вот ситуация…… В 2014 году я решила приобрести комнату в деревянном многоквартирном доме, так как денег не было решила взять ипотеку, но к сожалению ипотеку не давали по покупку комнаты, ни конкретно этой а вообще под комнаты ипотека не предусмотрена почему-то. Так как у моей бабушки была двух комнатная квартира мне подруга посоветовала сделать следующее……. Подать на ипотеку в размере стоимости комнаты, купить в ипотеку бабушкину квартиру «фиктивно», банк даст нужную сумму бабушке, бабушка даст эту сумму мне на покупку комнаты, ну а я в свою очередь буду оплачивать ипотеку. Ну так я и сделала, 27.10.2014 я купила «фиктивно» бабушкину квартиру и получив деньги от банка бабушка отдала мне ну я в свою очередь купила комнату 19.11.2014. 26.07.2016 многоквартирный дом в котором я купила комнату признали аварийным и подлежащим сносу. Ипотеку я брала на 5 лет т.е. на момент признания дома аварийным в котором находилась моя комната квартира которая была «фиктивно» мною куплена ещё была в залоге у банка т.к ипотека была ещё не выплачена. 09.01.2020 ипотека была погашена, а в марте 2021 года я оформила дарственную на свою маму т.е. на дочь Моей бабушки, так как они всю жизнь там проживали и продажа была сделана формально. В комнате прописана моя дочь она уже совершеннолетняя и мой внук которому 3 года. Дом начали расселять 2020 году. Общая площадь комнаты 15 м.кв. В трёх комнатной квартире, так как администрация не смогла найти такую комнату в замен они предложили выплату деньгами, по отчету от 22.12.2021 стоимость комнаты 428 000 рублей и убытки причинённые собственнику 360 000 рублей, а так же сказали что есть компенсация от администрации которую доплачивают до рыночной стоимости а это 64 000 за квадратный метр, примерно ещё 512 000 рублей. И тут все завертелось. Завели меня в заблуждения, я согласилась на выплату. Первую сумму я получила по отчету а вот со второй суммой начались проблемы. Для второй выплаты суммы в размере 512 000 надо было написать заявление на предоставление субсидии, что я и сделала 04.04.2022. 29.04.2022 мне пришёл отказ в предоставлении субсидии. Руководствовались статьей 32 жилищного кодекса РФ, постановлением правительства Мурманской обл. от 02.06.2021 г. номер 332-ПП «О дополнительной мере поддержки для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и о внесении изменений в региональную адресную программу «Переселения граждан из аварийного жилого фонда в Мурманской обл.» на 2019-2025 г.», постановлением администрации г.Мурманска от 31.01. 2022 г. Номер 196 «Об определении уполномоченного органа и утверждении порядка предоставления субсидий гражданам – собственником жилых помещений, переселяемым из многоквартирных жилых домов, признанных в установленном порядке непригодным для проживания и подлежащим сносу, на приобретение жилых помещений (в рамках реализации государственной программы Мурманской обл. «Комфортное Жильё и городская среда”) и порядка предоставления субсидий собственникам жилых помещений, Переселяемых из многоквартирных жилых домов, признанных в установленном порядке непригодными для проживания и подлежащими сносу, на приобретение жилых помещений и на возмещение части расходов на уплату % по кредиту в рамках реализации региональной адресной программы ЗАЯВЛЯЮТ что: Отказывают в связи с тем, что я не соответствую требованиям подпункта 1.4.1, так в нем должны быть соблюдены следующие условия: На дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, а также на дату подачи заявление о предоставлении субсидии гражданина в чьей собственности находится изымаемое жилое помещение в многоквартирном доме, признанным аварийным и подлежащим сносу, в том числе участников долевой собственности или совместной собственности, отсутствует иные жилые помещения, пригодны для постоянного проживания и находящиеся в его собственности либо занимаемой на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилого фонда социального использования. Согласно сведениям, содержащимся в ЕГРН, На дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу постановлением администрации г.Мурманска от 26.07.2016 г. номер 2303, расположенного по адресу г.Мурманск, ул. Фрунзе, дом 12, в собственности заявителя находится жилое помещение с кадастровым номером 51:20:0001306:1565.
, вопрос №3313206, Виктория, г. Мурманск
Земельное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, купили участок ижс но на нем растут деревья (лес), вопрос нужно разрешение на вырубку деревьев если участок в собственности?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, купили участок ижс но на нем растут деревья (лес), вопрос нужно разрешение на вырубку деревьев если участок в собственности? Рядом с нашим участком строятся люди то же вырубали видимо деревья !
, вопрос №3369439, Александр, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Купили участок ижс на нем растут деревья (лес) вопрос нужно разрешения на вырубку деревьев
Здравствуйте подскажите пожалуйста! Купили участок ижс на нем растут деревья (лес) вопрос нужно разрешения на вырубку деревьев! Рядом с нашим участком люди строятся видимо то же вырубали !
, вопрос №3369440, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2022