Сколько примерно составят судебные издержки?

Добрый день! Продавец отказался выходить на сделку, и не хочет возмещать двойной задаток (сумма 30тр), прописанный в условиях предварительного договора, как быть? На сделку не вышли по причине наложения ареста приставами на регистрационные действия с объектом сделки. Продавец ссылается на то, что арест не зависящее от него обстоятельство, и что срок предварительного договора уже истек, поэтому и по суду якобы ничего не добьемся, но арест наложили за неделю до истечения срока предварительного договора. Какие расходы я могу взыскать ещё по суду (неустойка-2месяца ждали пока человек найдет себе жилье другое, моральная компенсация, расходы связанные с несостоявшейся сделкой-оценка объекта и т.д.)? Сколько примерно составят судебные издержки?

, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

При таких обстоятельствах продавец явный мошенник. Обратитесь в полицию. Скорее всего откажут, но при хороших ваших показаниях можно и уголовное дело возбудить и в суд направить. Главное, все правильно расставить акценты.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, мошенником его вряд ли можно признать, т.к.он готов вернуть нам тот задаток, что передали мы при заключении ПДКП. Подскажите пожалуйста, если в ПДКП неверно указано количество прописанных в объекте сделки, то могут ли этот договор признать недействительным?