Необходимо ответить на вопрос: Выделите основные отличия направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов от предыдущих периодов

, татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна,

С «Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» Вы можете ознакомиться по ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_364178/

Данный документ принят и опубликован Минфином РФ.

Основные отличия от предыдущих периодов, то есть новшества, следующие:

— продолжится работа по изменению договоров об избежании двойного налогообложения с «транзитными странами» (это государства через территорию которых осуществляется «транзитное движение», т. е. следование товаров);

— в законодательство станут вноситься изменения в соответствии с общемировым подходом, предложенным ОЭСР (организация экономического сотрудничества и развития) — Pillar I Pillar II (не ранее 2023 года);

Кратко — Pillar 1 вводит новые правила распределения прибыли, Pillar 2 представляет собой глобальную минимальную ставку налогообложения. Pillar 1 и 2 будут применяться к международным группам компаний с высоким доходом (более 750 миллионов евро).

— останется неизменным текущий подход к налогу на имущество организаций (льгота по движимому имуществу не будет отменена);

— система прослеживаемости товаров будет работать на постоянной основе;

— в НК РФ появятся положения, регулирующие порядок налогообложения цифровых активов;

— запланировано увеличение налоговой нагрузки для добывающих отраслей;

— в будущем могут возможно изменение правил определения места реализации для целей НДС;

— продолжится совершенствование налогового администрирования (единый налоговый счет, уточнение порядка взыскания и т. д.);

Более подробно о новшествах в налоговом администрировании Вы можете ознакомиться по ссылке (там указаны основные направления):

eos.ru/eos_delopr/news/31052/

— продолжится формирование законодательной базы для трансформации налоговых отношений (введение режима УСН онлайн, возможность добровольного раскрытия данных налоговой тайны, к примеру — для функционирования цифровых платформ данных).

Желаю удачи,