Может ли осужденный по статье 264ч2 выйти по 1/3 их колонии?

Здравствуйте. Может ли осужденный по статье 264ч2 выйти по 1/3 их колонии?

, Анжела, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Теоретически по отбытии 1/3 срока наказания возможна замена неотбытой части лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ.

На практике зависит от конкретных обстоятельств, в том числе возмещения вреда, причиненного преступлением, того, как отбывается наказание и т.д.

Заменить наказание более мягким — право суда, но не обязанность.