Может ли осужденный по статье 264ч2 выйти по 1/3 их колонии?
Здравствуйте. Может ли осужденный по статье 264ч2 выйти по 1/3 их колонии?
, Анжела, г. Москва
Юлия Душейко
Добрый день!
Теоретически по отбытии 1/3 срока наказания возможна замена неотбытой части лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ.
На практике зависит от конкретных обстоятельств, в том числе возмещения вреда, причиненного преступлением, того, как отбывается наказание и т.д.
Заменить наказание более мягким — право суда, но не обязанность.