Добрый день, проблема такая: мой график работы 2/2, сменщица заболела, меня заставляют выходить работать 3/1, т.к

Добрый день, проблема такая: мой график работы 2/2, сменщица заболела, меня заставляют выходить работать 3/1, т.к я основной штат и якобы работать больше некому, платят также по моей ставке не больше, могу ли отказаться от работы с графиком 3/1 и работать так же 2/2, трудовой договор мне так не отдали?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы готовы вступить в конфликт с работодателем не имея на руках трудового договора, Вам  нужно начинать с проверки того, оформлены ли Вы вообще официально. Потом запасаться иными доказательствами работы у данного работодателя, а главное — доказательствами реально отрабатываемого времени и привлечения Вас к работе в выходные дни по инициативе работодателя. Это будет трудно без трудового договора — доказать, какой у Вас в реальности график работы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Вам должны были оформить совмещение, с Вашего письменного согласия. Согласно ст. 151 Трудового кодекса

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).