Может ли мать одиночка с ребенком до 14 лет взять определённые дни отдыха в неделю при плавающем графике работы

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В ТК РФ нет норм, предоставляющих право работнику, в т.ч. относящемуся к какой-либо «льготной» категории, выбирать график работы по своему усмотрению.

Порядок чередования рабочих и нерабочих дней устанавливается либо трудовым договором, либо Правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 100 ТК РФ).

Вы можете по ст. 93 ТК РФ требовать установления неполной рабочей недели, чтобы ограничить количество рабочих дней, но и тогда работодатель не обязан ставить выходные именно в те дни, которые просит работник.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).