Подскажите куда обращаться, что писать?

Здравствуйте, я родитель, мой ребенок ходит в младшую группу, на участке где гуляют дети земля покрыта толстым слоем пыли, я даже не заю как правильно ее назвать, похожа на муку. Когда ветер, то эта пыль столбом, дети грязные- нос, рот, одежда как- будто они валялись на земле, страшно что творится, так и во рту скрипит песок и глаза режет от мусора. Подскажите куда обращаться, что писать? Заведующая такая, что от нее ничего не добьешься.

, Ирина, г. Москва
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина. Содержание территории детских садов регулируется Санитарными правилами СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

П. 2.2.2.Спортивные и игровые площадки должны иметь полимерное или натуральное покрытие. Полимерные покрытия должны иметь документы об оценке (подтверждения) соответствия.

п. 2.11.1. На собственной территории не допускается скопление мусора. Уборка территории проводится ежедневно или по мере загрязнения. Для очистки собственной территории от снега использование химических реагентов не допускается.

Мусор должен собираться в мусоросборники, мусоросборники следует закрывать крышками. Очистка мусоросборников проводится при заполнении 2/3 их объема.

Не допускается сжигание мусора на собственной территории, в том числе в мусоросборниках.

На территории используемых хозяйствующими субъектами игровых, спортивных, прогулочных площадок, в зонах отдыха должны проводится мероприятия, направленные на профилактику инфекционных, паразитарных и массовых неинфекционных заболеваний.

При наличии на собственной территории песочниц ежегодно, в весенний период, в песочницах, на игровых площадках, проводится полная смена песка. Песок должен соответствовать гигиеническим нормативам. При обнаружении возбудителей паразитарных и инфекционных болезней проводится внеочередная замена песка.

Песочницы в отсутствие детей во избежание загрязнения песка закрываются крышками, полимерными пленками или иными защитными приспособлениями.

Обращайтесь в Роспотребнадзор, в обращении указывайте на нарушения  Санитарных правил СП 2.4.3648-20 в части  содержания территории, игровых  площадок детского сада.