Есть ли этому законное обоснование?

Здравствуйте, я учусь в школе. На переменах выхожу покурить, мне по какой-то причине говорят, что я должен уходить на определённое расстояние от забора, полистав законы, никаких расстояний я не увидел. Так же я звонил в дежурную часть пару лет назад, где мне сказали, что нужно просто выйти за забор. Но сейчас и инспектор ПДН и люди в дежурной части говорят, что курить вообще нельзя или же что нужно уходить на какие-то метры. Есть ли этому законное обоснование?

, Влад Царёв, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Курить на территории, принадлежащей школе, нельзя, то есть вам для соблюдения закона нужно выходить за территорию — см.Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

Статья 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;