Как доказать, что я все вернул и ничего им не должен?

На работе я был материально ответственным лицом за определенное количество техники. При увольнении я подписал обходной лист и акт приема-передачи материальных ценностей от одного материально ответственного лица (себя) другому. Документы были подписаны в 1 экземпляре и отданы в бухгалтерию. Так как я был ранее не подкован в таких вопросах даже и не знал, что нужно брать всегда копии документов или дополнительный экземпляр. Прошло около полугода как мне позвонил заместитель директора и сказал, что мне нужно вернуть ноутбук, который я сдал при увольнении, иначе они пишут заявление в полицию. Как доказать, что я все вернул и ничего им не должен?

, Надежда Дикова, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Так понимаю, что у Вас на руках не осталось никакого документа, подтверждающего, что Вы все сдали по акту приема?

Итак: Вы пишете, что  подписали акт сдачи-приема. Именно не сдачи, а приема. Кому? Следовательно, получается, что кто-то принял все по акту.

Идем далее. Проделайте для начала работу по выяснению, где «осел» акт сдачи-приема. Сделайте все попытки его найти. Проведите опрос среди всех, включая того, кто принял.

Это Ваше право, а не обязанность.

Что последует далее?

Если сотрудник уже уволился, здесь имеется два пути:

Бывший работник признает свою вину и на добровольных началах компенсирует ущерб.

Работодатель обращается с исковым заявлением в суд с просьбой о взыскании суммы ущерба.

Работодатель имеет право подать исковое заявление о взыскании ущерба вне зависимости от его установленных размеров. Иск составляется по нормам, изложенным в ст. 131 ГПК РФ. К заявлению обязательно должны быть приложены копии следующих документов: Договор о полной материальной индивидуальной ответственности. Если сотрудник его не подписывал, шансы взыскать с него ущерб почти нулевые; Акт по итогам инвентаризации; Акт по итогам служебной проверки с указанием суммы ущерба и доказательствами степени вины сотрудника.

Таким образом, в Вашей ситуации совет:

1Вы не признаете едостачу на добровольных началах.

2 Если и будет иск в суд, выиграть его бывшему работодателю будет крайне проблематично.

Удачи! Если мой ответ полезен, ставьте отзыв плюс.

Спасибо!