8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что я все вернул и ничего им не должен?

На работе я был материально ответственным лицом за определенное количество техники. При увольнении я подписал обходной лист и акт приема-передачи материальных ценностей от одного материально ответственного лица (себя) другому. Документы были подписаны в 1 экземпляре и отданы в бухгалтерию. Так как я был ранее не подкован в таких вопросах даже и не знал, что нужно брать всегда копии документов или дополнительный экземпляр. Прошло около полугода как мне позвонил заместитель директора и сказал, что мне нужно вернуть ноутбук, который я сдал при увольнении, иначе они пишут заявление в полицию. Как доказать, что я все вернул и ничего им не должен?

Показать полностью
, Надежда Дикова, г. Москва
Галина Дробот
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Так понимаю, что у Вас на руках не осталось никакого документа, подтверждающего, что Вы все сдали по акту приема?

Итак: Вы пишете, что  подписали акт сдачи-приема. Именно не сдачи, а приема. Кому? Следовательно, получается, что кто-то принял все по акту.

Идем далее. Проделайте для начала работу по выяснению, где «осел» акт сдачи-приема. Сделайте все попытки его найти. Проведите опрос среди всех, включая того, кто принял. 

Это Ваше право, а не обязанность.

Что последует далее?

Если сотрудник уже уволился, здесь имеется два пути:

Бывший работник признает свою вину и на добровольных началах компенсирует ущерб.

Работодатель обращается с исковым заявлением в суд с просьбой о взыскании суммы ущерба.

Работодатель имеет право подать исковое заявление о взыскании ущерба вне зависимости от его установленных размеров. Иск составляется по нормам, изложенным в ст. 131 ГПК РФ. К заявлению обязательно должны быть приложены копии следующих документов: Договор о полной материальной индивидуальной ответственности. Если сотрудник его не подписывал, шансы взыскать с него ущерб почти нулевые; Акт по итогам инвентаризации; Акт по итогам служебной проверки с указанием суммы ущерба и доказательствами степени вины сотрудника.

Таким образом, в Вашей ситуации совет:

1Вы не признаете едостачу на добровольных началах.

2 Если и будет иск в суд, выиграть его бывшему работодателю будет крайне проблематично.

Удачи! Если мой ответ полезен, ставьте отзыв плюс. 

Спасибо!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
Я пришла купить штаны,купила 26.04 ,пришла к себе посетили не подошли ,не смотрятся на мне хорошо. 28.04 прихожу,чека нет ,так как был утерян,но есть выписка с банка ,где видно что оплачивали в этом магазине. Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
, вопрос №4101602, Наиля, г. Уфа
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Медицинское право
Они мне поставили, что якобы было оперативное вмешательство
Здравствуйте. В медучереждении получила выписку за последнии 5 лет. Они мне поставили, что якобы было оперативное вмешательство. Но суть в том, что я должна была делать операцию. Приходила к терапевту за разрешением. В итоге я ничего не делала. Так как обратилась еще к другому специалисту. Проверили и сказали, что все хорошо и ничего делать не надо. Суть в том, что могут ли исправить эту ситуацию в медучереждении.?
, вопрос №4101035, Марина Балдина, г. Кандалакша
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2022