2. Подскажите, в нашем случае мы можем составлять лицензионный договор с самозанятым? И правильно ли мы его заполнили или что-то нужно поправить?
Здравствуйте
Вообще лицензионный договор самозанятый вправе заключить- тут проблем нет, это даже лучше чем агентский с самозанятым.
себе 40% комиссионных, а остальные 60% перечисляем автору.
порядок оплаты может быть и таким, статья 1235 гк вам это разрешает сделать.
Статья 10. Налоговые ставки
Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
закон по самозанятым тоже запрета на работу по такому договору не содержит. Причем соц взносы самозанятый за себя не платит, а налоги уплачивает сам.
Только каждый месяц стоит подписывать акты, чтобы суммы учитывать- получено столько было, вот ваши проценты, вот столько мы удержали.
Договор ваш надо посмотреть, пока не приложился, но вообще это раздел консультаций, тут можно дать общие советы по нему, а остальное это уже отдельная услуга у выбранного юриста, если нужна именно корректировка или замена договора.
В договоре можно и порядок оплаты указать и сроки действия, и самое важное- порядок подписания вот актов, эти сроки и какие именно обьекты передаются в лицензию.
Важно — решите -исключительная лицензия будет или нет. Если исключительная — эти курсы продавать будете только вы. Если лицензия простая — автор сможет их сам еще где то продавать или отдать и на иные площадки.