2 А ничего что я не собственник и никак с квартирой не связан?

Я жил в квартире без договора. За время проживания образовался долг по ЖКУ в 85к. С квартиры съехал, но долг хочу оплатить.

Пришел в управляющую компанию.

Местный менеджер предложил "уменьшить сумму долга" и получить "скидку"

Заплатить 50к наличными вместо 85к онлайн через мос.ру и подписать договор о реструктуризации договора с разбиением оплаты на два периода (месяца), копию дадут, печать подпись поставят;

1) Насколько это законно?

2) А ничего что я не собственник и никак с квартирой не связан?

3) Какие подводные камни?

, Егор, г. Кемерово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я жил в квартире без договора.

 Добрый день!

 Утоните, на основании чего Вы вселились в квартиру? Квартира муниципальная или находится в собственности лица, которое Вас вселило в квартиру?

Также уточните, за какой период образовался долг? Если долг образовался за период свыше 3х лет, то Вы вправе оплатить задолженность за последние 3 года, а в остальной части — сослаться на срок исковой давности на основании ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года

1) Насколько это законно? 2) А ничего что я не собственник и никак с квартирой не связан? 3) Какие подводные камни?

 1 и 2. Для ответа на Ваш вопрос надо знать, на каком основании Вы были вселены в квартиру. НО если Вы зарегистрированы в этой квартире, у которой есть другой собственник, то Вы несете с собственником солидарную обязанность по оплату жилищных и коммунальных платежей на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением

Что касается предложенной Вам скидки и рассрочки, то ничего противозаконного в этом нет. Часто Управляющие компании идут на такие условия, чтобы получить долги сразу, а не судиться с гражданами.

3. Если долги начислены за срок, превышающий 3 года, и даже с учетом 5-% скидки они больше, чем при условии применения срока давности, то это и есть подводные камни — УК получит больше, чем  с учетом срока давности.

И если Вы — не собственник, и никаких договоров с собственником не заключали, и не были зарегистрированы в квартире ни временно, ни постоянно, то вправе вообще ничего не платить, а когда Вам собственник предъявит требование об оплате, тогда и можно будет обсуждать законность этих требований.

Егор
Клиент, г. Кемерово
В собственности у частного лицаДолг месяцев за 7-8, точно меньше года
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

С учетом этой нормы обязанность по оплате жилого помещения лежит на собственнике, так как у Вас отсутствуют доказательства заключения с Вами договора аренды, кроме того Вы в установленном законом порядке не регистрировались в этой квартире.
Поэтому и образовавшаяся задолженность — это задолженность собственника, а не Ваша.

Поскольку долг просрочен, то Вы можете его оплатить за кредитора (п. п. 1 п. 2 ст. 313 ГК РФ), но соглашение о погашении долга не будет иметь для него никакой силы, поскольку он Вас на это не уполномачивал. Вы заключаете его в своих интересах, но в отношении фактически отсутствующего для Вас обязательства.

Никаких подводных камней нет, за заключение такого соглашения вместо собственника какая-либо ответственность не предусмотрена, но и юридической силы для него это соглашение иметь не будет.

Егор
Клиент, г. Кемерово
Для него без разницы. Мне главное по факту разобраться с этой историей, не люблю долги.А как на счет управляющей компании? Если она подпишет договор о реструктуризации, то обязана уменьшить долг? Надо вероятно как-то зафиксировать передачу первого платежа в рамках договораВообще мне кажется что они просто получают нал и списывают долги или что-то вроде :)
А как на счет управляющей компании? Если она подпишет договор о реструктуризации, то обязана уменьшить долг? Надо вероятно как-то зафиксировать передачу первого платежа в рамках договора Вообще мне кажется что они просто получают нал и списывают долги или что-то вроде :)

 Если будет подписан договор реструктуризации долга с собственником жилого помещения либо с Вами, если Вы зарегистрированы в жилом помещении, то условия договора подлежат исполнению, и долг должен быть уменьшен. В договоре укажите сроки оплаты и способы оплаты. Если это нал, то Вам обязаны выдать документы о принятии денежных средств и кассовый чек.