Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право магазин приехать и забрать плиту

Я оформила интернет покупку на индукционную панель и оплатила ее кредиткой, плиту с магазина забрали чек и документы с гарантией на руках..через два дня мне магазин возвращает на карту деньги о возврате денег, денег на карте уже нет так как я делала другие покупки и не знала о возврате..сейчас названивает служба безопасности магазина, я им говорю подавайте в суд, но они меня пугают что я еще больше одам денег если через суд, но основное что они приедут и заберут плиту, говорю что у меня чек и документы, а они говорят что у них скриншот о возврате денег. Я многодетная мать, младшему ребенку 5 месяцев. Имеет ли право магазин приехать и забрать плиту

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Владимир Супрунов
Владимир Супрунов
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Мария. Просто зайти в дом без вашего разрешения они не могут.Не имеют права. Забрать то же не имеют права.Они должны объяснить причину возврата денег. Вообще ситуация неординарная и спорная. Если хотите сохранить эту плиту выплачивайте частями и правда будет на вашей стороне.Дело в том, что они не объяснили причину возврата и вы не были уведомлены об этом. Так что требуйте от них письменных уведомлений и объяснений.То что они пойдут в суд… Непонятно с чем и на каких основаниях они пойдут туда.

1
0
1
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, отвечу на ваш вопрос по порядку. 

 мне магазин возвращает на карту деньги

Это основание для взыскания с вас неосновательного обогащения в силу ст. 1102 Гражданского кодекса РФ  

В целом, в судебном порядке взыскание неосновательного обогащения в вас возможно.

Мало того, их угроза: 

пугают что я еще больше отдам денег если через суд 

в целом, вполне реальна, поскольку помимо суммы неосновательного обогащения, магазин может взыскать с вас проценты за пользование чужими денежными средствами (п.2 ст. 1107 Гражданского кодекса РФ) и судебные расходы (оплата гос.пошлины и услуг представителей).

Кроме того, в рамках исполнительного производства возможно взыскание с вас исполнительского сбора (ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). 

Теперь, что касается данной угрозы: 

но основное что они приедут и заберут плиту

Пусть попробуют, но скажу сразу, для них есть два существенных препятствия: 

1. Во-первых: есть такое понятие как неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ) и уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ). Просто не открывайте им дверь. 

2. Во-вторых: просто так взять и забрать плиту они не могут, поскольку: 

— Это самоуправство. 

— Это возможно на этапе исполнительного производства, но этим занимается не служба безопасности магазина, а судебные приставы. 

Кроме того, здесь я вообще не вижу оснований для расторжения с вами договора купли-продажи индукционной плиты.

Максимум, что возможно, на мой взгляд — это взыскание с вас неосновательного обогащения. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель, при моем графике 2/2, оформляя по ТК РФ, указывать следующие условия по оплате
Здравствуйте! Работодатель подготовил для меня трудовой договор, в котором есть нюансы, касаемо соответствия с ТК РФ. 1. Заработную плату составляет не оклад, а ставка за смену . Исходя из количества смен - выплачивается з/п. В таком случае, должен ли работодатель в нерабочие (по решению руководства) праздничные дни выплачивать эти дни мою ставку? Ведь не по моей причине я их пропускаю. 2. Имеет ли право работодатель, при моем графике 2/2, оформляя по ТК РФ, указывать следующие условия по оплате труда в праздничные дни: « При совпадении выходного и праздничного дней, выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.» Заранее спасибо, буду ждать обратной связи!
, вопрос №3521451, Ольга, г. Москва
Семейное право
Имеют ли право по закону отключать в морозы газ?
Добрый день! Ситуация такая живем в частном доме,за отопление набрался долг 19000руб. Писали заявление рассрочки но не получается оплатить,пока не работаю. Хотят отключить нам газ,на улице зима минус 22 градуса. Тогда у нас и котел сломается и трубы замерзнут. Имеют ли право по закону отключать в морозы газ?
, вопрос №3520916, Регина, г. Уфа
Военное право
Вопрос: Имеет ли право в России обязать меня встать в учёт?
Здравствуйте, имею 2 гражданство(Таджикский и Российский). Состою в учёте в в военкомате в Таджикистане. Вопрос: Имеет ли право в России обязать меня встать в учёт? Помогите срочно
, вопрос №3519620, Искандар, г. Москва
Получение образования
Имеет ли права школа вызывать полицию если ребёнок один день пропустил занятия
Здравствуйте .Имеет ли права школа вызывать полицию если ребёнок один день пропустил занятия.То есть ребёнка я отправила и проводила в школу а он не явился на занятия пришёл в школу и сразу вышел со школы и ушёл в неизвестном направлении ? После школа нашла его и привела на 2 последних урока .
, вопрос №3519514, Елена Ткаченко, г. Сыктывкар
Семейное право
Кто все таки теперь является собственником телевизора, и имеет ли право бабушка его забрать?
Добрый день,подскажите пожалуйста. Бабушка приобретала телевизор с карты дедушки (гражданский муж), товарный чек у нее. После смерти дедушки его родная дочь отказывается отдавать телевизор, так как он находится в квартиры дедушки. Кто все таки теперь является собственником телевизора, и имеет ли право бабушка его забрать? Спасибо
, вопрос №3519472, Лика, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2022