Имеет ли право магазин приехать и забрать плиту

Я оформила интернет покупку на индукционную панель и оплатила ее кредиткой, плиту с магазина забрали чек и документы с гарантией на руках..через два дня мне магазин возвращает на карту деньги о возврате денег, денег на карте уже нет так как я делала другие покупки и не знала о возврате..сейчас названивает служба безопасности магазина, я им говорю подавайте в суд, но они меня пугают что я еще больше одам денег если через суд, но основное что они приедут и заберут плиту, говорю что у меня чек и документы, а они говорят что у них скриншот о возврате денег. Я многодетная мать, младшему ребенку 5 месяцев. Имеет ли право магазин приехать и забрать плиту

, Мария, г. Москва
Владимир Супрунов
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Мария. Просто зайти в дом без вашего разрешения они не могут.Не имеют права. Забрать то же не имеют права.Они должны объяснить причину возврата денег. Вообще ситуация неординарная и спорная. Если хотите сохранить эту плиту выплачивайте частями и правда будет на вашей стороне.Дело в том, что они не объяснили причину возврата и вы не были уведомлены об этом. Так что требуйте от них письменных уведомлений и объяснений.То что они пойдут в суд… Непонятно с чем и на каких основаниях они пойдут туда.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, отвечу на ваш вопрос по порядку.

 мне магазин возвращает на карту деньги

Это основание для взыскания с вас неосновательного обогащения в силу ст. 1102 Гражданского кодекса РФ

В целом, в судебном порядке взыскание неосновательного обогащения в вас возможно.

Мало того, их угроза:

пугают что я еще больше отдам денег если через суд

в целом, вполне реальна, поскольку помимо суммы неосновательного обогащения, магазин может взыскать с вас проценты за пользование чужими денежными средствами (п.2 ст. 1107 Гражданского кодекса РФ) и судебные расходы (оплата гос.пошлины и услуг представителей).

Кроме того, в рамках исполнительного производства возможно взыскание с вас исполнительского сбора (ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Теперь, что касается данной угрозы:

но основное что они приедут и заберут плиту

Пусть попробуют, но скажу сразу, для них есть два существенных препятствия:

1. Во-первых: есть такое понятие как неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ) и уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ). Просто не открывайте им дверь.

2. Во-вторых: просто так взять и забрать плиту они не могут, поскольку:

— Это самоуправство.

— Это возможно на этапе исполнительного производства, но этим занимается не служба безопасности магазина, а судебные приставы.

Кроме того, здесь я вообще не вижу оснований для расторжения с вами договора купли-продажи индукционной плиты.

Максимум, что возможно, на мой взгляд — это взыскание с вас неосновательного обогащения.