Может прежний хозяин вообще снять её с учёта?

На авто подписан договор купли продажи, в ГАИ не оформлен. В случае угона кто может выступать собственником. Может прежний хозяин вообще снять её с учёта?

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

По общим правилам Гражданского Кодекса РФ собственником машины является её покупатель по договору (если договор исполнен). Прежний владелец (продавец) может заявить в ГАИ о снятии  машины с учёта со своим экземпляром договора, если новый собственник не зарегистрирует её на себя в срок до 10 дней, тогда придётся восстанавливать учёт авто, а прежнему хозяину не будут приходить штрафы и налоги.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!