Либо предоставить место в другом отделе ( мне важно именно мое место) Чем все это опасно?

Я нахожусь в декретном отпуске. За это время нашу фирму выкупила организация другого города. Изначально всех сотрудников перевели в их главный офис. При этом оклады и должности не менялись. Сейчас же с июня этого года будет перевод в дочернюю организацию с новой штаткой, меня, как и всех декретниц в этой штатке нет. Как будет осуществляться выход из декрета в отделе кадров мне точного ответа не дали “будем решать» и все.Есть ли смысл выходить мне временно до июня , чтобы меня ввели в штат уже в дочернее предприятие? могут ли мне не предоставить мое место? Либо предоставить место в другом отделе ( мне важно именно мое место) Чем все это опасно? И как поступить?

Уточнение от клиента
Хочу уточнить, что в главный офис новой фирмы меня перевели. А в дочернем с новой штатский у меня места нет.
, Мария, г. Салават
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

В описанной ситуации за Вами по закону сохраняется место работы и должность, и отказать Вам работодатель не вправе, иначе нарушит закон и Ваши права, за что предусмотрена административная ответственность.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. теперь что касается этих вопросов:

Как будет осуществляться выход из декрета в отделе кадров мне точного ответа не дали “будем решать» и все.Есть ли смысл выходить мне временно до июня, чтобы меня ввели в штат уже в дочернее предприятие? могут ли мне не предоставить мое место? Либо предоставить место в другом отделе ( мне важно именно мое место)

В любом случае выходить на работу, до окончания отпуска по уходу за ребенком или после его окончания решать Вам, в любом случае по закону работодатель обязан сохранить и предоставить Вам место работы и должность, которые были до ухода в отпуск.

Все остальное возможно только с Вашего согласия, т.е. перевод и изменение условий трудового договора, что прямо предусмотрено статьей  ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

 Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора,… Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше

Теперь что касается этого вопроса:

 Чем все это опасно? И как поступить?

Для Вас есть только право. для работодателя обязанность.

После выхода из отпуска по уходу за ребенком, требуете предоставления места работы и должности, в случае предложения перевода, требуйте не худших условий чем были ранее, перевод ведь по закону допускается только с Вашего согласия.

В случае нарушения работодателем закона и Ваших прав, обращайтесь в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу  бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

могут ли мне не предоставить мое место?

 Вам работодатель на момент выхода из отпуска по уходу за ребенком обязан предоставить именно то рабочее место, с которого Вы ушли в отпуск. Это закреплено:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Чем все это опасно?

 Таким образом на момент выхода из отпуска Вам рабочее место обязаны предоставить. С юридической точки зрения здесь проблем и опасности нет. А вот после Вашего выхода на работу работодатель может провести сокращение штатов в общем порядке, т.е уведомив об этом за два месяца. И по истечении двух месяцев после уведомления уволить по сокращению штатов, с соблюдением всех гарантий, в том числе с выплатой выходного пособия на время поиска новой работы (до 3 месяцев).

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.