Через сколько дней я буду иметь право решить свой вопрос в судебном порядке, какие документы и куда я должен направить?

АлиЭкспресс не вернул возврат в течение 20 рабочих дней. Ссылаются на внутренние проблемы сервиса. Через сколько дней я буду иметь право решить свой вопрос в судебном порядке, какие документы и куда я должен направить?

Уточнение от клиента
Продавец и торговая площадка одобрили возврат средств, но при этом все замерло на этапе обработки возврата. Банк получатель не фиксирует обработку.
, Аулов Александр, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск
Через сколько дней я буду иметь право решить свой вопрос в судебном порядке, какие документы и куда я должен направить?

Приветствую Вас, Александр!

Ст. 1102 ГК РФ предусмотрено, что

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

sudact.ru/law/gk-rf-chast2/razdel-iv/glava-60/statia-1102/

Однако, вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд

В первую очередь необходимо разобраться в тем, какие нормы права действуют в данной ситуации.

Пункт 1 ст. 1221 ГК РФ от 26 ноября 2001 года N 146-ФЗ гласит

К требованию о возмещении вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги, по выбору потерпевшего применяется:
1) право страны, где имеет место жительства или основное место деятельности продавец или изготовитель товара либо иной причинитель вреда;
2) право страны, где имеет место жительства или основное место деятельности потерпевший;
3) право страны, где была выполнена работа, оказана услуга, или право страны, где был приобретен товар.

Согласно ст. 1223.1. ГК РФ от 26 ноября 2001 года N 146-ФЗ

Если иное не вытекает из закона, после совершения действия или наступления иного обстоятельства, повлекших причинение вреда или неосновательное обогащение, стороны могут выбрать по соглашению между собой право, подлежащее применению к обязательству, возникающему вследствие причинения вреда или вследствие неосновательного обогащения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/71f9f3094f9912e0a9acc3ba5e7863321f74cafe/

И приведенных правовых норм следует, что в договоре может быть предусмотрено применение права другой страны (не России).

В продолжение моего ответа

договор оказания транзакционных услуг находится на сайте aliexpress.ru
В соответствии в п. 2.9 указанного договора предусмотрены полномочия Alibaba.com.

2.9 Полномочия Alibaba.com. Настоящим ВЫ прямо ПРИЗНАЕТЕ И соглашаетесь, что Alibaba.com будет обладать всеми правами, полномочиями и дискреционными полномочиями в отношении отклонения или аннулирования той или иной Сделки, заключаемой в режиме онлайн, при этом Alibaba.com не будет нести ответственность за потери или убытки, возникшие из-за такого отказа или аннулирования или в связи с ним, и вынесения решения по любому спору между покупателем и продавцом, в том числе – относительно любого ПЕРЕВОДА денежных средств В СВЯЗИ С КАКОЙ-ЛИБО СДЕЛКОЙ, ЗАКЛЮЧАЕМОЙ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ В РАСПОРЯЖЕНИИ ALIPAY СОГЛАСНО РАСПОРЯЖЕНИЯМ, ПОЛУЧЕННЫМ ОТ ALIBABA.COM в соответствии с настоящим Договором, Договором оказания услуг Alipay и соответствующих Условий осуществления сделок. Вы также признаете, что настоящий Договор, Договор оказания услуг Alipay, Договор оказания дополнительных услуг Alibaba.com и соответствующие Условия осуществления сделок могут не регулировать все вопросы, которые могут возникать в связи с какой-либо Сделкой, заключаемой в режиме онлайн. Вы соглашаетесь и принимаете, что Alibaba.com вправе в любое время внести изменения или дополнения в Условия осуществления сделок, за исключением случаев, запрещенных применимым законодательством. Вы также соглашаетесь и принимаете, что, за исключением случаев, запрещенных применимым законодательством, Alibaba.com вправе выносить решения в любом месте, которое Alibaba.com может счесть надлежащим для этой цели с учетом полученных нами свидетельств, общепринятых принципов и практик в соответствующих отраслях и интересов как Покупателя, так и Продавца, независимо от того, указываются и рассматриваются ли соответствующие вопросы явно в Условиях осуществления сделок или в настоящем Договоре.

Пункт 10.1 предусматривает что

10.1 РЕГУЛИРУЮЩЕЕ ПРАВО. НАСТОЯЩИЙ ДОГОВОР РЕГУЛИРУЕТСЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ СПЕЦИАЛЬНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА ГОНКОНГ («ГОНКОНГ»), БЕЗ УЧЕТА ПРИНЦИПОВ КОЛЛИЗИОННОГО ПРАВА, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ЕСЛИ ПРИМЕНИМЫМ ПРАВОМ ПРЕДУСМОТРЕНО ИНОЕ.

business.aliexpress.ru/legal-docs/article/aer_ru_transaction_agreement

В п. 10.3 предусмотрено

10.3 СПОР МЕЖДУ ПОКУПАТЕЛЕМ И ПРОДАВЦОМ. ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ, ЧТО В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СПОРА МЕЖДУ ПОКУПАТЕЛЕМ И ПРОДАВЦОМ (ЕСЛИ ТАКОЙ СПОР НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ ПУТЕМ ДОБРОСОВЕСТНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ В ТЕЧЕНИЕ ПРЕДУСМОТРЕННОГО ПЕРИОДА ВРЕМЕНИ В СООТВЕТСТВИИ С ПРИМЕНИМЫМИ УСЛОВИЯМИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СДЕЛОК), ВЫ ПЕРЕДАДИТЕ ТАКОЙ СПОР НА РАССМОТРЕНИЕ ALIBABA.COM ДЛЯ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ ПО НЕМУ. ЕСЛИ РЕШЕНИЕ, ВЫНЕСЕННОЕ ALIBABA.COM, НЕ УСТРАИВАЕТ ВАС И ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ЕСЛИ ПРИМЕНИМЫМ ПРАВОМ ПРЕДУСМОТРЕНО ИНОЕ, ВЫ ДОЛЖНЫ ОБРАТИТЬСЯ В АРБИТРАЖНЫЙ ЦЕНТР ГОНКОНГА (HONG KONG ARBITRATION CENTRE («HKIAC»)) ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ АРБИТРАЖНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА И УВЕДОМИТЬ ОБ ЭТОМ ALIBABA.COM В ТЕЧЕНИЕ 20 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ С ДАТЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫНЕСЕННОГО ALIBABA.COM РЕШЕНИЯ. ЕСЛИ НИ ПОКУПАТЕЛЬ, НИ ПРОДАВЕЦ, КАЖДЫЙ ИЗ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ СТОРОНОЙ СПОРА, НЕ ИНИЦИИРУЮТ АРБИТРАЖНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО УКАЗАННЫМ ОБРАЗОМ В ТЕЧЕНИЕ УКАЗАННОГО СРОКА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ В 20 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ, СЧИТАЕТСЯ, ЧТО КАК ПОКУПАТЕЛЬ, ТАК И ПРОДАВЕЦ СОГЛАСНЫ С ТЕМ, ЧТО РЕШЕНИЕ, ВЫНЕСЕННОЕ ALIBABA.COM, ЯВЛЯЕТСЯ ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ К ИСПОЛНЕНИЮ ВАМИ. ЕСЛИ ДЛЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ СДЕЛКИ, ЗАКЛЮЧАЕМОЙ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН, ИСПОЛЬЗУЮТСЯ УСЛУГИ ALIPAY, ТО В СВОЕМ ОКОНЧАТЕЛЬНОМ РЕШЕНИИ ALIBABA.COM МОЖЕТ РАСПОРЯДИТЬСЯ, ЧТОБЫ ALIPAY, В СООТВЕТСТВИИ С ВЫНЕСЕННЫМ РЕШЕНИЕМ, ВЫСВОБОДИЛА УДЕРЖИВАЕМЫЕ ЕЮ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА. ЕСЛИ ЖЕ ДЛЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ СДЕЛКИ, ЗАКЛЮЧАЕМОЙ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН, ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ ALIBABA.COM, ТО, В СООТВЕТСТВИИ С ВЫНЕСЕННЫМ РЕШЕНИЕМ, ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА МОГУТ БЫТЬ ВЫСВОБОЖДЕНЫ ALIBABA.COM. ПОСЛЕ УКАЗАННЫХ СОБЫТИЙ И ПОКУПАТЕЛЬ, И ПРОДАВЕЦ СЧИТАЮТСЯ ПРЕДОСТАВИВШИМИ ОТКАЗ ОТ ЛЮБЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ALIBABA.COM, ALIPAY И НАШИМ АФФИЛИРОВАННЫМ ЛИЦАМ И АГЕНТАМ.

Исходя из вышеизложенного, Вам необходимо:

1) Попытаться договориться с продавцом товара.

2) В случае, если Вы не придете к договоренности передаем спор на рассмотрение сайта AliExpress.

3) Если Вы не согласитесь с вынесенным решением обжаловать его будет возможно лишь в «HKIAC» — Арбитражный центр Гонконга с  обязательным уведомлением сайта.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Аулов Александр
Клиент, г. Москва
Продавец подтвердил возврат средств. Статус возврата завис на этапе обработки платежа.