Не будет ли проблем при выписке из 100 кв м в 38 кв м?

Я, муж и мои дети, 7 лет, 7 лет и5 лет прописаны у моей мамы в Балашихе , где прописаны еще 5 человек, на 38 кв. м, сами мы живем в Москве, в съемной квартире. Могу ли я прописаться в Москву со своей дочерью пятилетней , к знакомым в 100 кв м, для получения места в садике в Москве, и выписаться обратно с дочерью в Балашиху? Не будет ли проблем при выписке из 100 кв м в 38 кв м???

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, не будет. Раз дети не являются собственниками  Отдел опеки г. Балашихи в это вообще вмешиваться не будет.  Если мама собственник то при прописке обратно надо будет её согласие. Если квартира в Балашихе муниципальная,  то надо будет согласие всех прописанных в квартире.  При прописке к знакомым спросят согласие мужа (если он отец девочки) на ее прописку по другому адресу.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.

Не будет ли проблем при выписке из 100 кв м в 38 кв м???

нет, не будет. Вы же не производите отчуждение долей детей, в помещении, где они собственники, а всего лишь перерегистрировать их планируете из одного места в другое. Поэтому размер площади помещения, из которой вы снимаете их с регистрационного учета и в котором планируется новая регистрация по месту жительства могут не совпадать.  Препятствий для регистрации при этом не имеется.

где прописаны еще 5 человек, на 38 кв. м,

метры на количество зарегистрированных не влияют.

Анна
Клиент, г. Москва
У детей моих вообще нет собственности, просто прописка. Знакомая Москвичка, переживает не возникнут ли у нее проблемы с выпиской моего несовершеннолетнего ребенка.

Хочется отметить, что согласно — Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и… -  IV. Регистрация некоторых категорий граждан по месту пребывания и по месту жительства

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей), и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.