Существует патент RU2697231C1 по технологии наращивания ногтей

Здравствуйте! Существует патент RU2697231C1 по технологии наращивания ногтей. Мы в своем магазине продаем стекловолокно, не этого производителя, просто без имени и торговой марки. Правообладатель прислал досудебное с требованием убрать стекловолокно с продажи. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия, если патент на технологию, а не на материалы, которые используются в этой технологии.

Уточнение от клиента
Самого требования (документа) нет, было просто электронное письмо следующего содержания: Меня зовут Анна, я являюсь представителем юриста компании MULTIPROFESSIONAL, на данный момент я совершаю предварительный обзвон компаний продающих ГОСТ 8325 — 2015 стекловолокно для маникюра, с целью предупреждения о нарушении авторских прав моего представителя автора и создателя патента Виктории Кучма.Ещё раз спешу Вас уведомить, что производство или продажа данного материала, для маникюра, является нарушением авторских прав, указаных в патенте автора.В патенте RU2697231C1 в пункте 3. указано, что материал гост 8325-215 является запатентованным Ссылка на документ в сети СПОСОБ НАРАЩИВАНИЯ НОГТЕЙ, УСТРОЙСТВО И МАТЕРИАЛ ПО НЕМУ. Российский патент 2019 года RU 2697231 C1. Изобретение по МКП A45D31/00 .https://yandex.ru/patents/doc/RU2697231C1_20190813Ссылка на видео обращение с разъяснением последствий от нашего юриста Васильцова Василия Юрьевича https://disk.yandex.ru/i/tjZjnNDsz1C6zAСсылка на пост с описанием юриста https://www.instagram.com/p/CAx-LW9oGkf/?igshid=YmMyMTA2M2Y=На данный день наши юристы уже составили и отпра
Уточнение от клиента
В нашем магазине это Стекловолокно продается отрезами 1 метр, фасуется в прозрачные пакетики. Ни о какой технологии применения, описанной в Патенте, речи при продаже не идет. Но магазин продает материалы для наращивания ногтей. То есть по факту это стекловолокно используется для ногтей, но не по запатентованной технологии.
, Валентина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Требование надо посмотреть. Возможно речь не о самом патенте, о ещё о товарном знаке именно на саму продукцию. И если она покупалась без документов — возможно идёт речь о контрафакте или незаконном ввозе. Чтобы это было законно по ст 1487 гк товар должен быть введен в оборот правообладателем или с его согласия. Сейчас ещё важно — из какой страны этот товар. Если из недружественной- там и на этом основании уже сейчас бывают отказы в защите в суде в требованиях компенсации. Плюс сейчас уже начинают разрешать параллельный импорт, это как раз ввоз без согласия правообладателей

если брать только сам патент, то там

1. Способ наращивания ногтей, в котором осуществляют нанесение и распределение адгезивного слоя на подготовленный ноготь, сушку ногтя в лампе в течение 10-60 секунд, нанесение на кончик ногтя моделирующего слоя, наложение на моделирующий слой материала для наращивания ногтей, сушку ногтя в лампе в течение 5-10 секунд, обрезание материала до нужной длины и формы, промазывание ногтя с материалом моделирующим слоем, сушку ногтя в лампе в течение 5-10 секунд, придание ногтю нужной формы, остужение материала с помощью влажной салфетки, при необходимости убирание пилкой неровностей, нанесение заполняющего слоя, придание объема путем дополнительного нанесения заполняющего слоя, сушку ногтя в лампе в течение 30-60 секунд, остужение материала с помощью влажной салфетки, при необходимости нанесение моделирующего слоя на обратную сторону ногтя.

Мы в своем магазине продаем стекловолокно, не этого производителя, просто без имени и торговой марки.

продажа это одно, способ именно использования — другое

продажа без марки, или без маркировки — это больше проблема как раз к товарному знаку и контрафакту, чем способу использования, но надо смотреть претензию.

материал тоже указан

Материал для наращивания ногтей представляет собой нити из стекловолокна по ГОСТ 8325-2015. Нити изготовлены из алюмоборосиликатного стекла типа Е.
Уникальность заявленного материала заключается в том, что ранее его не применяли в сфере маникюра и педикюра.

и тут речь просто о таких нитях, без марки, без особых признаков. То есть охраняется именно способ наращивания, тут речь не об изготовлении материала или самом материале.

предупреждения о нарушении авторских прав моего представителя автора и создателя патента Виктории Кучма

 во первых пускай они определяться — все таки патентных прав или авторских- это не одно и тоже

а.Ещё раз спешу Вас уведомить, что производство или продажа данного материала, для маникюра, является нарушением авторских прав, указаных в патенте автора.

 во вторых- продажа чего либо АВТОРСКИХ прав нарушать не может

потому что товар- это не авторские право- авторские права это обьект дизайна, литературное произведение.

Патенты- это вот технические решения и способы для чего либо, изобретения. Но на товар патент они не указали, пока речь только о способе.

.В патенте RU2697231C1 в пункте 3. указано, что материал гост 8325-215 является запатентованным

 третье -как раз материал то и не является там патентованным

есть лишь отсылка к госту — патентован именно способ нанесения

на материал и его изготовление может быть другой патент, но если он вообще есть- пускай дают ссылку.

Изобретение по МКП A45D31/00 .https://yandex.ru/patents/doc/RU2697231C1_20190813Ссылка на видео обращение с разъяснением последствий от нашего юриста Васильцова Василия Юрьевича disk.yandex.ru/i/tjZjnNDsz1C6zAСсылка на пост с описанием юриста www.instagram.com/p/CAx-LW9oGkf/?igshid=YmMyMTA2M2Y=На данный день наши юристы уже составили и отпра

 и самое главное- пускай доверенность предоставят от правообладателя на представление его интересов со всеми этими полномочиями

если ее нет- можете даже с ними не разговаривать и пускай пишут любые претензии, они просто законными не будут от чужого имени, если доверенности у них нет.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Предполагаю, что речь идёт не просто о стекловолокне, а, в том числе, об оказании услуг, с этим связанных. Самый главный вопрос — это насколько патент соответствует вашим действиям, насколько законно введено стекловолокно в оборот.

Я предполагаю, что частью технологии является, как раз, специальный способ производства такого стекловолокна, либо ваш товар может нарушать целую группу прав, в том числе, исключительные права на товарный знак.

Главной проблемой в нарушении что патента, что правил по товарным знакам является очень варьирующаяся компенсация.

ГК РФ Статья 1406.1. Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец

В случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Поэтому покажите пожалуйста саму претензию, это даст возможность уточнить требования.

К слову проверил патент через банальный яндекс, и зарегистрировано там, дословно: СПОСОБ НАРАЩИВАНИЯ НОГТЕЙ, УСТРОЙСТВО И МАТЕРИАЛ ПО НЕМУ

А значит, материал туда тоже входит и совершенно не исключено, что ваше стекловолокно прекрасно подпадает под патент.

В тексте самого патента: Материал для наращивания ногтей представляет собой нити из стекловолокна по ГОСТ 8325-2015. Нити изготовлены из алюмоборосиликатного стекла типа Е.

В крайней степени не исключаю, что именно по такому принципу они и ищут тем, кому предъявляют претензию — по этому описанию. Уникальность прописана тем, что ранее этот материал не применялся в маникюре и педикюре, так что полагаю, что требования могут быть вполне обоснованы.

Отдельный важный момент: Роспатент уже зарегистрировал это изобретение, а значит с вашей точки зрения уточнять нужно две вещи — применимость патента (насколько у вас лежит то же самое) и законность патента — то есть насколько имеет смысл оспаривать сам патент, как патент на весьма неуникальный материал (нити из стекловолокна, на них даже ГОСТ есть) — но оспаривание патента это отдельная и недешевая процедура.

материал гост 8325-215 является запатентованным

 Это суждение попросту вводит вас в заблуждение. Сам ГОСТ 2016 года, а патент этот — 2019. Откровенно говоря, письмо попросту безграмотное — коллега Балашов уже указал на ошибки, а юристы (без предъявления доверенности, опять же), вместо досудебной претензии отправляют вам ВИДЕООБРАЩЕНИЕ И ССЫЛКУ НА ИНСТАГРАМ!

Дело в том, что изобретение — это вещь комплексная. В вашем случае — это использование в маникюре (определенное), реализация в шприцах и собственно само стекловолокно. Я полагаю, что даже если у этих «представителей» всё в порядке с документами, а их юрист грамотнее своей «представительницы» — суд встанет на их сторону, только если будет доказано, что вы маникюрный магазин, фактически реализуете это изобретение и это ведет к оказанию услуги с помощью уникального материала в уникальной форме. Если вы докажете, что вы вообще продаёте стекловолокно для других целей и в другой форме — сомневаюсь, что кто-то сможет предъявить вам претензии. Если дойдет до предъявления вам документов — доверенностей и т.п. — я бы сообщал, что продаётся он в другой форме, для других целей, а запатентован у вас не старый чужой ГОСТ, а способ вкупе с материалом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы в своем магазине продаем стекловолокно, не этого производителя, просто без имени и торговой марки.

 Здравствуйте.

Вы могли бы выложить письмо правообладателя? Я правильно понимаю, что он считает, что стекловолокно произведено посредством запатентованной технологии и именно на этом основании требует убрать стекловолокно с продажи?

Вы указываете на патентование технологии, а к производителю правообладатель претензии предъявил или только Вам, как продавцу? Требования по ст. 1515 ГК РФ также предъявлены или только убрать с продажи?

В общем надо ознакомиться с претензией в целях уточнения обстоятельств.

Посмотрел патент. Там не идет речь о патенте на материал (стекловолокно).

Способ по заявленному изобретению характеризуется нанесением и распределением адгезивного слоя на подготовленный ноготь, сушкой ногтя в лампе в течение 10-60 секунд, нанесением на кончик ногтя моделирующего слоя, наложением на моделирующий слой материала для наращивания ногтей, сушкой ногтя в лампе в течение 5-10 секунд, обрезанием материала для обеспечения необходимой длины и формы ногтя, промазыванием ногтя с материалом моделирующим слоем, сушкой ногтя в лампе в течение 5-10 секунд, приданием ногтю нужной формы, остужением ногтя, нанесением заполняющего слоя, приданием объема путем дополнительного нанесения заполняющего слоя, сушкой ногтя в лампе в течение 30-60 секунд, остужением ногтя, при необходимости нанесением моделирующего слоя на обратную сторону ногтя. Устройство по заявленному изобретению выполнено в форме шприца, содержит поршень, цилиндрическую емкость, наполненную любыми композициями для маникюра и педикюра, и вытянутый наконечник с герметичным колпачком. Материал по заявленному изобретению представляет из себя нити стекловолокна. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Стекловолокно это материал к способу использования. Но сам материал никаким изобретением не является, поэтому на мой взгляд претензии бесмысленны — насколько я понимаю, стекловолокно может использоваться и в других областях.

Вы это самое стекловолокно продаете в шприцах, которые заявлены в изобретении?

Вот что в изобретении написано относительно материала:

Материал для наращивания ногтей представляет собой нити из стекловолокна по ГОСТ 8325-2015. Нити изготовлены из алюмоборосиликатного стекла типа Е.
Уникальность заявленного материала заключается в том, что ранее его не применяли в сфере маникюра и педикюра.

То есть материал по ГОСТу. Уникальность именно в том, что он используется для наращивания. Соответственно при продаже этого материала отдельно от технологии я нарушения патента не усматриваю.

представителем юриста компании MULTIPROFESSIONAL

 Это довольно интересное что-то. Особенно вкупе с указанием на авторские права против патентных прав.

Хорошо бы

а) получить документ, который подтверждает полномочия этого самого представителя юриста

б) получить документ, который подтверждает полномочия самого юриста от правообладателя.

Ну и наконец, все же Вы не указали что конкретно Вы продаете, в какой форме и проч. Поскольку сам материал это обычный материал, соответствующий определенному ГОСТу, не более того.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Валентина.

Для полного ответа нужно смотреть само требование. Можете его выложить? Можете обезличить.

В тексте патента указано:

Материал для наращивания ногтей представляет собой нити из стекловолокна по ГОСТ 8325-2015. Нити изготовлены из алюмоборосиликатного стекла типа Е.

 Исходя из этого, есть риск того, что их претензия может быть обоснованной.

Еще раз, нужно смотреть претензию.

. Мы в своем магазине продаем стекловолокно, не этого производителя, просто без имени и торговой марки.

 У вас есть какие-то документы от производителя на стекловолокно ?

Он же должен понимать, что продажа товара с возможным нарушением прав третьих лиц чревата последствиями.

Ещё раз спешу Вас уведомить, что производство или продажа данного материала, для маникюра, является нарушением авторских прав, указаных в патенте автора

 Здесь ключевой момент — «нарушение авторских прав». Дело в том, что патентные права — это не авторские права.

Далее.

Утвержден ГОСТ 8325 — 2015 СТЕКЛОВОЛОКНО. НИТИ КРУЧЕНЫЕ КОМПЛЕКСНЫЕ.

Данный ГОСТ описывает требования к товару (стекловолокну). Поэтому такой товар должен соответствовать ГОСТУ, но это не значит, что нельзя продавать товар, который соответствует ГОСТу.

В силу ст. 1356 ГК РФ

Право авторства, то есть право признаваться автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, неотчуждаемо и непередаваемо, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец и при предоставлении другому лицу права его использования.