Существует патент RU2697231C1 по технологии наращивания ногтей

Здравствуйте! Существует патент RU2697231C1 по технологии наращивания ногтей. Мы в своем магазине продаем стекловолокно, не этого производителя, просто без имени и торговой марки. Правообладатель прислал досудебное с требованием убрать стекловолокно с продажи. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия, если патент на технологию, а не на материалы, которые используются в этой технологии.

, Валентина, г. Улан-Удэ
Уточнение от клиента
Самого требования (документа) нет, было просто электронное письмо следующего содержания: Меня зовут Анна, я являюсь представителем юриста компании MULTIPROFESSIONAL, на данный момент я совершаю предварительный обзвон компаний продающих ГОСТ 8325 — 2015 стекловолокно для маникюра, с целью предупреждения о нарушении авторских прав моего представителя автора и создателя патента Виктории Кучма.Ещё раз спешу Вас уведомить, что производство или продажа данного материала, для маникюра, является нарушением авторских прав, указаных в патенте автора.В патенте RU2697231C1 в пункте 3. указано, что материал гост 8325-215 является запатентованным Ссылка на документ в сети СПОСОБ НАРАЩИВАНИЯ НОГТЕЙ, УСТРОЙСТВО И МАТЕРИАЛ ПО НЕМУ. Российский патент 2019 года RU 2697231 C1. Изобретение по МКП A45D31/00 .https://yandex.ru/patents/doc/RU2697231C1_20190813Ссылка на видео обращение с разъяснением последствий от нашего юриста Васильцова Василия Юрьевича https://disk.yandex.ru/i/tjZjnNDsz1C6zAСсылка на пост с описанием юриста https://www.instagram.com/p/CAx-LW9oGkf/?igshid=YmMyMTA2M2Y=На данный день наши юристы уже составили и отпра
Уточнение от клиента
В нашем магазине это Стекловолокно продается отрезами 1 метр, фасуется в прозрачные пакетики. Ни о какой технологии применения, описанной в Патенте, речи при продаже не идет. Но магазин продает материалы для наращивания ногтей. То есть по факту это стекловолокно используется для ногтей, но не по запатентованной технологии.

Здравствуйте.

Требование надо посмотреть. Возможно речь не о самом патенте, о ещё о товарном знаке именно на саму продукцию. И если она покупалась без документов — возможно идёт речь о контрафакте или незаконном ввозе. Чтобы это было законно по ст 1487 гк товар должен быть введен в оборот правообладателем или с его согласия. Сейчас ещё важно — из какой страны этот товар. Если из недружественной- там и на этом основании уже сейчас бывают отказы в защите в суде в требованиях компенсации. Плюс сейчас уже начинают разрешать параллельный импорт, это как раз ввоз без согласия правообладателей

если брать только сам патент, то там

1. Способ наращивания ногтей, в котором осуществляют нанесение и распределение адгезивного слоя на подготовленный ноготь, сушку ногтя в лампе в течение 10-60 секунд, нанесение на кончик ногтя моделирующего слоя, наложение на моделирующий слой материала для наращивания ногтей, сушку ногтя в лампе в течение 5-10 секунд, обрезание материала до нужной длины и формы, промазывание ногтя с материалом моделирующим слоем, сушку ногтя в лампе в течение 5-10 секунд, придание ногтю нужной формы, остужение материала с помощью влажной салфетки, при необходимости убирание пилкой неровностей, нанесение заполняющего слоя, придание объема путем дополнительного нанесения заполняющего слоя, сушку ногтя в лампе в течение 30-60 секунд, остужение материала с помощью влажной салфетки, при необходимости нанесение моделирующего слоя на обратную сторону ногтя.

Мы в своем магазине продаем стекловолокно, не этого производителя, просто без имени и торговой марки.

продажа это одно, способ именно использования — другое

продажа без марки, или без маркировки — это больше проблема как раз к товарному знаку и контрафакту, чем способу использования, но надо смотреть претензию.

материал тоже указан

Материал для наращивания ногтей представляет собой нити из стекловолокна по ГОСТ 8325-2015. Нити изготовлены из алюмоборосиликатного стекла типа Е.
Уникальность заявленного материала заключается в том, что ранее его не применяли в сфере маникюра и педикюра.

и тут речь просто о таких нитях, без марки, без особых признаков. То есть охраняется именно способ наращивания, тут речь не об изготовлении материала или самом материале.

предупреждения о нарушении авторских прав моего представителя автора и создателя патента Виктории Кучма

 во первых пускай они определяться — все таки патентных прав или авторских- это не одно и тоже

а.Ещё раз спешу Вас уведомить, что производство или продажа данного материала, для маникюра, является нарушением авторских прав, указаных в патенте автора.

 во вторых- продажа чего либо АВТОРСКИХ прав нарушать не может

потому что товар- это не авторские право- авторские права это обьект дизайна, литературное произведение.

Патенты- это вот технические решения и способы для чего либо, изобретения. Но на товар патент они не указали, пока речь только о способе.

.В патенте RU2697231C1 в пункте 3. указано, что материал гост 8325-215 является запатентованным

 третье -как раз материал то и не является там патентованным

есть лишь отсылка к госту — патентован именно способ нанесения

на материал и его изготовление может быть другой патент, но если он вообще есть- пускай дают ссылку.

Изобретение по МКП A45D31/00 .https://yandex.ru/patents/doc/RU2697231C1_20190813Ссылка на видео обращение с разъяснением последствий от нашего юриста Васильцова Василия Юрьевича disk.yandex.ru/i/tjZjnNDsz1C6zAСсылка на пост с описанием юриста www.instagram.com/p/CAx-LW9oGkf/?igshid=YmMyMTA2M2Y=На данный день наши юристы уже составили и отпра

 и самое главное- пускай доверенность предоставят от правообладателя на представление его интересов со всеми этими полномочиями

если ее нет- можете даже с ними не разговаривать и пускай пишут любые претензии, они просто законными не будут от чужого имени, если доверенности у них нет.