Что мне делать в данном случае?

Здравствуйте!Помогите разобраться в ситуации!Я работаю в ПочтаБанке с 2018 года.Точку сокращают в которой я работаю и руководство предлагает мне перевестись в другой город работать,либо написать заявление по собственному желанию!А про сокращение молчат!Что мне делать в данном случае?Я думаю что точку сокращают,а значит и меня должны сократить!

, Ольга, г. Барнаул
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Необходимо проверить трудовой договор — нет ли там вашей обязанности перевестись в другой регион. Требование написать заявление по собственному желанию незаконно в любом случае.

Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не надо писать заявление об увольнении по собственному желанию. Если есть сокращение или ликвидация, то Вы должны быть уволены по этим основаниям, если не согласитесь с предложенной работой. Вас должны предупредить за 2 месяца до сокращения. При увольнении по этим основаниям, Вы получите до 3-х средних заработков. Удачи!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Сокращение, это инициатива работодателя, поэтому нет места Вашему волеизъявлению в виде данного заявления о расторжение трудового договора по инициативе работника. Но, выбирать и принимать решение Вам, статья 78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Увольняясь по основаниям ст.78 ТК РФ согласно заключенному соглашению между сторонами в соглашении Вы можете требовать выходное пособие не менее 3-х средних заработков, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы. Также у работодатель обязан предлагать вакансии ни только в своей структуре, но и в других структурах Почта РФ и у других работодателей, что позволяет при Вашем согласии о переводе, расторгнуть трудовой договор в связи с переводом на работу в другую организацию, происходит согласно написанному Вашему заявлению, основания пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ.

Доброго Вам дня.