Так как мне можно ли подать в суд на ложные показания?

Здравствуйте бывшая супруга не давала видется с ребенком раз вызвала полицию где меня два раза водили на экспертизу где я по праву отказался. потом в лпеку написала заявление где выяснилось, что меня она приписала к наркоману. потом подала в суд на право видется с ребенком где охарактеризовала как наркомана. так как мне можно ли подать в суд на ложные показания?

, Александр, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете опровергать аргументы матери в судебном процессе об определении порядка общения детей.

Ответственности за ложные показания для лиц, участвующих в деле, не предусмотрено. Ложь — это, по сути, способ защиты в гражданском процессе.

Вы можете добросовестно пользоваться своими процессуальными правами и обязанностями, приводить доводы и приносить доказательства в свою защиту.

Привлечь к ответственности можно за распространение ложных и порочащих сведений  в социальных сетях. Компенсация и наказание символические. За обращения в гос.органы с ложными сведениями привлечь к ответственности очень сложно.

Возможно, это слабое утешение, но зачастую бывают и более серьезные обвинения — педофилия, угроза убийством, похищение, незаконное лишение свободы. Так что вам еще повезло.

Смысл этого — опорочить и вывести из себя, блокировать мышление и препятствовать защите.

Такие вещи являются нормой в споре о воспитании детей. Именно поэтому не стоит самостоятельно вести такой судебный процесс, лучше поручить это представителю.

Обратите внимание, вы сейчас задали вопрос не о том, как добиться нормального и полноценного участия в воспитании ребенка, а как наказать бывшую жену. В таком споре нет бывшей жены или мужа, есть мать и отец. И вы тратите ресурсы не на защиту прав ребенка, а впустую.

На иск о порядке общения необходимо заявлять встречные требования и возражение/отзыв.

Я занимаюсь в основном именно такими спорами. Лучший способ защиты — сохранять спокойствие, трезвый ум, не реагировать эмоционально, спокойно отстаивать права ребенка и доказывать свою родительскую состоятельность. А ваш оппонент «зароет» себя сам. Прошу прощения, если задел, это позиция, выработанная практикой.

С уважением, Андрей Козырев

Александр
Клиент, г. Москва
да нет не задели. По части ребенка я как считал на суде все и решим. А это так второстопенная задача. А что там по части встречныхт требований и тд это же в процессе все. или до суда нужно предьявлять?

Встречный иск нужно заявлять до удаления суда в совещательную комнату, и чем раньше, тем лучше, т.к. это означает отложение заседания и рассмотрение дела с самого начала, подготовку новых заключений опеки и т.д. Он необходим, т.к. у суда нет права выйти за пределы исковых требований, плюс если вы ответчик, столкнетесь с проблемой получения исполнительного листа, т.к. он выдается взыскателю, а это обычно истец.

Вообще получить решение суда это даже не полдела, самое сложное — исполнение.

Вопрос общения можно решить непосредственно в ходе суда, добиться вынесения определения суда о порядке общения на период процесса.