Правда ли это и где можно прочитать новые эти положения?

Здравствуйте. В 2019 году сдала государственный экзамен в университете на отлично, шла на красный диплом. По определенным обстоятельствам не смогла защитить ВКР и была отчислена. В этом году восстанавливаюсь для защиты. Мне сказали, что по новым правилам нужно пересдавать государственный экзамен. Раньше это не требовалось. Правда ли это и где можно прочитать новые эти положения?

, Алина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Общие положения закреплены в Приказе Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 года N 636  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420287189

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Из положений указанных в  Приказе Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 года N 636  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры», также следует порядок сдачи ВКР.

Из Приказа в частности следует, что:

42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через 10 месяцев и не позднее чем через пять лет… Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации… При повторном прохождении государственной итоговой аттестации по желанию обучающегося решением организации ему может быть установлена иная тема выпускной квалификационной работы.-https://docs.cntd.ru/document/420287189

Далее я продолжу в следующем ответе ниже,

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, с учетом положений указанных в Приказе Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 года N 636  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры», указано на порядок, предусматривающий восстановление обучающегося по его заявлению для повторного прохождения государственной итоговой аттестации, при этом положений указывающих на пересдачу  государственного экзамена, данный порядок не содержит.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.