Сохранится ли возможность получать пособие по безработице?

Добрый день!

Можно ли обратиться в службу занятости через несколько месяцев после увольнения по причине сокращения штата?

Сохранится ли возможность получать пособие по безработице?

, Иван, г. Москва
Владимир Супрунов
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер, Иван.

Пособие по безработице — это поддержка от государства на время, пока человек не может найти работу. Его платят тем, кто ищет работу через государственный центр занятости населения — ЦЗН. Если подходящих вакансий нет, ему присваивают статус безработного и назначают пособие. Пособие могут получить только те, у кого нет официального заработка и работы. При этом не имеет значения каким образом Вас уволили с прежнего места работы и когда это произошло.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

В этом случае важно учитывать положения ФЗ «О занятости населения в РФ», согласно которым гражданин может претендовать на выплату пособия по безработице, если в последний год до признания безработным его трудовой стаж составляет не менее 26 недель. Если уволили по сокращению, пособие начнут выплачивать после истечения периода выплат, положенных при увольнении по сокращению штата.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! да, вы можете обратиться в центр занятости за пособием. Пособие по безработице в случае увольнения по сокращению выплачивается по истечению периода за который вам сохранен средний заработок (обычно это 1 -3 месяца со дня увольнения).

Если вы не работали после сокращения более года, то назначается минимальное пособие.