На работе, во время корпоратива, были повреждены мониторы компьютеров (4шт), работодатель вычтил из

Здравствуйте. На работе, во время корпоратива, были повреждены мониторы компьютеров (4шт), работодатель вычтил из заработной платы по 2500р на 4ых сотрудников (в чьём кабинете были повреждены мониторы), на основании служебной записки от материально ответственного лица. Законно ли это? На корпоративе, когда произошло повреждение мониторов, присутствовало ~60 человек.

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Законно ли это?

 данные действия незаконны, да в ТК РФ, ст. 137 есть удержания из заработной платы http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/, но это явно не Ваш случай. В отношении каждого работника, кто причинил вред, а кто нет, должна быть установлена вина. Советую оспорить такие удержания из ЗП, обратившись в инспекцию по труду или в суд. Ст.  392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

4. К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Без установления вины просто так взыскивать незаконно что-либо. Плюс с Вас не взяты объяснения и т.д., не соблюдён порядок применения взыскания.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Порядок, условия, основания, а также удержание в счет причиненного ущерба, регулируются законодательством РФ в ином порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, сначала в отношении дисциплинарной ответственности.

Это положения статьи ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

И статьи ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Порядок предусмотренный которой, работодатель обязан соблюсти.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности, а также увольнение если применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ.

Формально необходимо назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, если речь идет о нем.

При этом работника нужно ознакомить  персонально с приказом под роспись, а также с актом о дисциплинарном проступке, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующей  официальной  ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основания и порядок взыскания с работника материального ущерба регулируются ст. 246-248 ТК РФ.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Но, во-первых из вопроса не ясно были ли они материально ответственными или нет.

В общем случае, работник обязан будет возместить нанесенный ущерб или в размере своего одного заработка, или в полном объеме, если был материально ответственным.

Также полную материальную ответственность в теории несут сотрудники, которые причинили вред умышленно, в состоянии алкогольного опьянения или после принятия наркотиков. Но это все должно быть офомлено документально для начала (из вопроса непонятно было это сделано или нет).

Во-вторых, факт причинения ущерба должен быть в принципе как-то зафиксирован. Из вопроса также не ясно чем ущерб подтверждается. А чтобы рассчитать сумму ущерба руководствуются ст. 246 ТК РФ.

В-третьих, должен быть приказ на удержание. В нем должны быть изложены его основания, порядок, размер.

Я бы рекомендовал:

— письменно обратиться к работодателю с требованием предоставить документы, на основании которых произведено удержание;

— а дальше их надо внимательно изучать.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам