Хотелось узнать, какой размер штрафа мне ждать?

Здравствуйте

Заказывала одежду через интернет магазин, оплатила часть в ноябре, вторую часть в декабре. По итогу товар не пришел и деньги не вернули, даже не показали полностью готовые товар. До сих пор клянчию деньги. Начала называть их мошенниками. Сейчас оправдывается тем, что одежду больше не шьют и деньги вернуть не может. каждый день обещает мне вернуть деньги завтра и подать на меня в суд за оскорбление. Хотелось узнать, какой размер штрафа мне ждать? И ждать ли вообще. Как себя обезопасить?

, Клавдия, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клавдия!

Если Вас интересуют штрафы, то они такие:

Статья 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Однако, Вам не угрожает ВООБЩЕ ничего. Поскольку, если Вы обратили внимание, то оскорбление — унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Слово «мошенник» — таковым не является. Угрозы Вам смешны и беспочвенны. Вы своё оценочное суждение высказали. не более.

Вы в полной безопасности. не переживайте.