Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Кто является заинтересованным лицом по ст 12 закона об ООО

в рамках ст 12 Закона об ООО общество обязано предоставить устав всем заинтересованным лицам! Кто входит в перечень этих лиц нет толкования. В рамках статьи 12 Закона об ООО общество обязано предоставить свой устав для ознакомления физ лицу, с которым у него договор на оказание услуг?

15 Декабря 2013, 20:14, вопрос №325748 Ольга Сергеевна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Здравствуйте, Ольга Сергеевна!

    Статья 45. Заинтересованность в совершении обществом сделки

    1. Сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в
    совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров
    (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного
    исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа
    общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его
    аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа
    голосов участников общества, а также лица, имеющего право давать обществу
    обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с
    положениями настоящей статьи.


    Указанные лица признаются
    заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги,
    родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и
    усыновленные и (или) их аффилированные лица:


    являются стороной сделки или выступают в
    интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;


    владеют (каждый в отдельности или в
    совокупности) двадцатью и более процентами акций (долей, паев) юридического
    лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их
    отношениях с обществом;


    занимают должности в органах управления
    юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах
    третьих лиц в их отношениях с обществом, а также должности в органах управления
    управляющей организации такого юридического лица;


    в иных случаях, определенных уставом
    общества.

    В этой статье Закона об Обществах с ограниченной ответственностью определен список заинтересованных лиц.

    15 Декабря 2013, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья

    Добрый вечер,

    Принимая во внимание наличие в законе об ООО большого количества диспозитивных норм (допускающих достаточно высокий уровень саморегуляции ООО), доступ к уставу общества всех заинтересованных лиц обеспечивает необходимый уровень их защиты и осведомленности в отношениях с данным обществом. 

    Следовательно, положения закона следует читать буквально, т.е., действительно, вы обязаны предоставить устав для ознакомления любому заинтересованному лицу. 

    Контрагент по сделке несомненно является заинтересованным лицом, так как, например, его могут интересовать полномочия органов общества по заключению (одобрению) сделок, срок действия полномочий таких органов и т.п.

    16 Декабря 2013, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats