Возможно ли получить результат онлайн?

Здравствуйте. Моя мать хочет восстановить свидетельство о рождении своей матери, которая уже умерла.

Вопросы следующие:

1. Возможно ли сформировать заявку на получение копии свидетельства о рождении онлайн? К примеру, на сайте госуслуг.

2. Возможно ли получить результат онлайн?

3. Если возможности получить свидетельство онлайн нет, может ли получить другой человек указанный документ по доверенности?

Мы проживаем в другой стране. Требуется понять, как можно получить документ. Заранее благодарен

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Именно КОПИИ ранее выданных документов органы ЗАГС не выдают. Копию документа, при наличии оригинала, может удостоверить нотариус или уполномоченный орган, организация в случаях, установленных законом. Но можно получить ПОВТОРНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО.

Если лицо, в отношении которого была составлена запись о регистрации акта гражданского состояния, умерло, правом получения повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния обладает любой из родственников умершего или иное заинтересованное лицо. Этот заинтересованный родственник может выдать доверенность от своего имени на получение повторного свидетельства и должен подтвердить родство с умершим документами.

Подать заявление на выдачу повторного заявления можно через Госуслуги.

Возможно ли получить результат онлайн?

 нет, только лично или через представителя и предъявив оригиналы необходимых документов (см. Приказ Минюста России от 19.08.2016 N 194 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ „Об актах гражданского состояния“ право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния»).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).