Следует отправить претензию на юр адрес новому руководителю с отсылкой на должника или на почту самому должнику можно отправить?

Здравствуйте!

Руководитель задолжал мне заработную плату в сумме около 100тыс.руб.

Зарплата чёрная, то есть устроен неофициально.

В принципе думаю, что с помощью переписок и свидетелей можно доказать, что я работал там и долг есть.

Сейчас он не отвечает на сообщения.

С 1 апреля оказывается он уже экс-руководитель.

Адрес его не знаю.

Есть юридический адрес организации, но уже с новым руководителем.

Есть электронная почта должника, ну и номер телефона.

Следует отправить претензию на юр адрес новому руководителю с отсылкой на должника или на почту самому должнику можно отправить?

Или вообще как быть?

Спасибо!

, Александр, г. Екатеринбург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Александр!

работодатель — это юридическое лицо, вне зависимости от смена его директора, все письма надо направлять именно на актуальный юр.адрес из ЕГРЮЛ заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Про предыдущего директора в письме ничего указывать не нужно.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Претензию отправил? Сколько нужно ждать и что делать, если после претензии ничего не поменяется?
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Исходя из содержания вашего ответа, трудоустроены Вы были в организации.

В силу Пункта 1 ст. 56 ГК РФ

юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

При этом не имеет значение кто в данный момент осуществляет функции исполнительного органа — руководителя.

Переписку следует вести по официальному адресу местонахождения юридического лица — организации.

В случае необходимости дополнительной консультаций с уточнением обстоятельств обращайтесь в чат.

______________________________________________________________________

«Секрет можно доверить лишь двум типам людей: адвокату и священнику. Причём священник не берёт за это плату»

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Претензию отправил? Сколько нужно ждать и что делать, если после претензии ничего не поменяется?

В данном случае трудовым законодательством не установлен конкретный срок ответа на претензию. Установлен исключительно срок для выдачи работнику трудовой книжки в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копий документов, связанных с работой  — ст 62 ТК РФ.

Ответы на иные обращения работников не регламентированы, что подтверждает пример судебной практики, с которым можно ознакомиться по ссылке base.garant.ru/138901648/

Учитывая такой пробел законодательства, по моему мнению, следуют руководствоваться критерием «разумности срока» и предоставить работодателю 10-ти дневный срок для ответа.