Здравствуйте, умер брат, 2детей, совершенно летние, я сестра, что нибудь достанется мне в наследство, у него были сбережения

Здравствуйте, умер брат, 2детей,, совершенно летние, я сестра, что нибудь достанется мне в наследство, у него были сбережения

, ляна топоева, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ляна!

Наследниками первой очереди являются его родители, дети, супруга. Вы не является наследником первой очереди.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дети относятся к наследникам первой очереди, братья/сестры — второй очереди, поэтому у вас шансов нет.

Марина Лобас
Юрист, г. Белгород

К сожалению вы не являетесь наследником первой очереди.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Статьей 1142 ГК РФ предусмотрено

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери являются наследниками второй очереди

Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, ляна!

Вы, может вступить в наследство по закону, после смерти брата в следующих случаях:
Если наследники 1 линии отказались или были устранены от наследования или просто отсутствуют
При наличии завещания. Брат может включить в состав наследников кого угодно, в том числе и Вас
По закону и завещанию. Если она является иждивенцем покойного.

Очередность наследников четко прописана в Гражданском кодексе. Первыми имущество принимают дети, родители наследодателя и официальный супруг. Братья и сестры не входят в состав наследников первой линии по закону. Они принимают имущество только на правах наследников 2 очереди.