Что относится к текущим платежам?

Здравствуйте. Что относится к текущим платежам? Недоплаченная сумма за оказание юр.услуг, т.к. не выполнены обязательства по договору, т.к. у должника отсутствует имущество, реализовывать нечего. АС суд признал должника банкротом и определил шесть месяцев на реализацию имущества. Финансовый управляющий в течении года "продавала имущество" и требовала доплаты. Оплатить за услуги 150000 руб -- за справку об отсутствия имущества и 5 писем в банки о признании банкротом, это дорого. Я внесла за услуги 96150 рублей. Больше внести не могу, т.к. инвалид 2-й группы диабет и передвигаюсь на костылях с 2007 г, физически не возможно. Живу одна в арендованной квартире, 69 лет. Юркомпания подала в суд о взыскании 53850руб и процентов за пользование деньгами и оплата госпошлины, всего 78088 руб Это правомерно? Если у Вас есть возможность ответить -- буду благодарна. Наталья Владимировна Б.

, Наталья Владимировна, г. Белгород
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно правомерно.

Вы заключили договор на оказание юр. услуг, в нем прописана сумма, которую Вы должны организации, эту сумма с Вас можно взыскать т.к. начислена в период после подачи заявления о банкротстве в суд.

Наталья Владимировна
Клиент, г. Белгород
Добрый день. Договор об оказании юридических услуг заключен 08,04,2019г.Решением АС признана банкротом 11,09. 2019 г. Процедура банкротства завершена 19.08. 2020 г. Решением районного суда от 16.08.2022 г: прекратить неправомерное требование о взыскании по договору об оказании юридических услуг. Но юридическая организация подала встречный иск до решения районного суда, доказывая, что недоплаченная сумма является текущим платежом и подлежит оплате. Это требование правомерно? Благодарю.