Капитал сразу же после рождения ребёнка и не ждать 3 года

Можно ли купить дом под мат. капитал сразу же после рождения ребёнка и не ждать 3 года

, Олег, г. Москва
Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте!

Право на дополнительные меры государственной поддержки в связи получением материнского (семейного) капитала может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.