Здравствуйте, хочу проконсультироваться, у меня такая ситуация, у нас с братом и мамой 3х комнатная квартира в

Здравствуйте, хочу проконсультироваться, у меня такая ситуация, у нас с братом и мамой 3х комнатная квартира в собственности, но в ней живёт брат со своей семьёй, а мама живёт в квартире его жены, а прописаны мы с мамой в той квартире где она живёт, брат с мамой хотят поменять собственности, я не хочу обмена что мне делать?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Если вы являетесь собственником доли в квартире, то вы вправе не менять свою долю, вас никто к этому не может обязать. Вместе с тем ваш брат с мамой могут поменяться своими долями, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами т.е. вами (ст. 250 ГК РФ).

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.